vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

125 Liebermann Max

125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei holländische Mädchen, ca. 1882 Öl auf Karton auf Leinwand, doubliert. H 520 mm B 400 mm. Rechts unten signiert: “M Liebermann”. Rückseitig Etikette: “Moderne Galerie, Heinrich Thannhauser, München Theatinerstrasse 7”. Provenienz: Thannhauser, München (1917); Lempertz Köln, 458. Auktion, 5.12.1959, Lot 158; Stuttgarter Kunstkabinett, 37. Auktion, 3./4.5.1962, Nr. 258; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Detaillierte Authentizitätsbestätigung durch das Archiv Max Liebermann, Berlin, Oktober 2013. Literatur: Matthias Eberle. Max Liebermann 1847-1935, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Band II 1900-1935. München, Hirmer Verlag, 1996. A 13, Schwarz-weiss Abbildung; Weltkunst 1959, Jg. XXIX, Nr. 22. Seite 25, Abbildung. Anmerkung: Das Werk wurde Herrn Prof. M. Eberle, Archiv Max Liebermann, Berlin, gezeigt. Er hat dessen Echtheit bestätigt. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 16’000.-/25’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich