Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

125 Liebermann Max

125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei holländische Mädchen, ca. 1882 Öl auf Karton auf Leinwand, doubliert. H 520 mm B 400 mm. Rechts unten signiert: “M Liebermann”. Rückseitig Etikette: “Moderne Galerie, Heinrich Thannhauser, München Theatinerstrasse 7”. Provenienz: Thannhauser, München (1917); Lempertz Köln, 458. Auktion, 5.12.1959, Lot 158; Stuttgarter Kunstkabinett, 37. Auktion, 3./4.5.1962, Nr. 258; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Detaillierte Authentizitätsbestätigung durch das Archiv Max Liebermann, Berlin, Oktober 2013. Literatur: Matthias Eberle. Max Liebermann 1847-1935, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Band II 1900-1935. München, Hirmer Verlag, 1996. A 13, Schwarz-weiss Abbildung; Weltkunst 1959, Jg. XXIX, Nr. 22. Seite 25, Abbildung. Anmerkung: Das Werk wurde Herrn Prof. M. Eberle, Archiv Max Liebermann, Berlin, gezeigt. Er hat dessen Echtheit bestätigt. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 16’000.-/25’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-)