125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei holländische Mädchen, ca. 1882 Öl auf Karton auf Leinwand, doubliert. H 520 mm B 400 mm. Rechts unten signiert: “M Liebermann”. Rückseitig Etikette: “Moderne Galerie, Heinrich Thannhauser, München Theatinerstrasse 7”. Provenienz: Thannhauser, München (1917); Lempertz Köln, 458. Auktion, 5.12.1959, Lot 158; Stuttgarter Kunstkabinett, 37. Auktion, 3./4.5.1962, Nr. 258; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Detaillierte Authentizitätsbestätigung durch das Archiv Max Liebermann, Berlin, Oktober 2013. Literatur: Matthias Eberle. Max Liebermann 1847-1935, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Band II 1900-1935. München, Hirmer Verlag, 1996. A 13, Schwarz-weiss Abbildung; Weltkunst 1959, Jg. XXIX, Nr. 22. Seite 25, Abbildung. Anmerkung: Das Werk wurde Herrn Prof. M. Eberle, Archiv Max Liebermann, Berlin, gezeigt. Er hat dessen Echtheit bestätigt. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 16’000.-/25’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
370 Dalí Salvador 1904-1989 E Lady
393 Ernst Max 1891-1976 D Der versu
414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
443 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne T
473 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
492 Marini Marino 1901-1980 I Mirac
514 Penck A.R. 1939 DE Augenkomposi
542 Saint Phalle Niki de 1930-2002
562 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin
590 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
703 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai
710 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
722 Lange Dorothea 1895-1965 USA Fu
725 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
729 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
732 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
737 Müller Marianne 1966 CH 2 Foto
743 Strba Annelies 1947 CH Wonder,
746 Strba Annelies 1947 CH Aya 057
748 Turrell James 1943 USA The Rode
806 Albrecht Hans Joachim 1938 D Zi
836 Burzi Ettore 1872-1937 CH Venez
853 Dahm Helen 1878-1968 CH Relief,
859 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Lan
878 Fuchs Anton 1958 D Wax still, 2
889 Haubensak Pierre 1935 CH Serie.
903 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,
932 Moos Max von 1903-1979 CH Die G
949 Myrha René 1939 CH Porte-Paysa
964 Rüfenacht Peter 1935 CH Mykono
975 Schifferle Klaudia 1955 CH Zwei
1000 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
germann Switzerland Stockerstrasse
Laden...
Laden...
Laden...