Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

142 Attersee Christian

142 Attersee Christian Ludwig 1940 A Zeichen Gleiche, 1996 Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 315 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 143 Roth Dieter 1930-1998 CH Nitsch Hermann 1938 A Attersee Christian Ludwig, Brus Günter, Rühm Gerhard, Steiger Dominik, Wiener Oswald Ohne Titel, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm. Gruppenarbeit. Von allen Künstlern signiert. Ausstellung: Galerie Heike Curtze, Wien, 1975. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Heike Curtze Wien, Selten gezeigte Kunst, Gruppenarbeiten aus Berlin 1975. Seite 11, Abbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-)

144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenkörper unter Tuch, 1980 Objekt. Baumwolltuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme, auf Unterlage montiert. H 500 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 145 Spescha Matias 1925-2008 CH Relief en scaffa, 1987 Objektkasten. Aquarell auf Papier und Collage, in Kastenrahmen. H 315 mm B 438 mm T 80 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Werner Bommer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)