vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

142 Attersee Christian

142 Attersee Christian Ludwig 1940 A Zeichen Gleiche, 1996 Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 315 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 143 Roth Dieter 1930-1998 CH Nitsch Hermann 1938 A Attersee Christian Ludwig, Brus Günter, Rühm Gerhard, Steiger Dominik, Wiener Oswald Ohne Titel, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm. Gruppenarbeit. Von allen Künstlern signiert. Ausstellung: Galerie Heike Curtze, Wien, 1975. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Heike Curtze Wien, Selten gezeigte Kunst, Gruppenarbeiten aus Berlin 1975. Seite 11, Abbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-)

144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenkörper unter Tuch, 1980 Objekt. Baumwolltuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme, auf Unterlage montiert. H 500 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 145 Spescha Matias 1925-2008 CH Relief en scaffa, 1987 Objektkasten. Aquarell auf Papier und Collage, in Kastenrahmen. H 315 mm B 438 mm T 80 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Werner Bommer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich