Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 26. November 2013 17.30 Uhr Nr. 201 - 251 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 202 Alechinsky Pierre 1927 B Droit et regard, 1968 Farbradierung. H 495 mm B 450 mm. (Rahmen). 10/65. Signiert. Literatur: Rivière 361. (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 2’000.-/2’300.-) (USD 2’600.-/3’100.-) 201 Alechinsky Pierre 1927 B Portfolio. L’Avenir de la Propriété, 1972 9 Farbradierungen über Farblithografien und Buch. Je H 560 mm B 445 mm. Alle Blätter: 62/99. Signiert. Im Impressum des Buches von P. Alechinsky und Y. Rivière signiert. Typografisch nummeriert: 62. Paris, P. Alechinsky et Yves Rivière, 1972. In Kartonmappe. Alle Blätter und Buch sehr guter Zustand. Mappe guter Zustand. Literatur: Rivière 564-575. Drucker: Daniel Divorne, Genève. Verleger: Rivière, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
203 Baselitz Georg 1938 D Karos kaum, 1994/95 Holzschnitt auf handbemaltem Papier. Unikatcharakter. H 870 mm B 630 mm. (Rahmen). 2/5. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Roberto Ferrari. Georg Baselitz, L’opera grafica 1990-1997. Trento, Galleria Ci118vica di Arte Contemporanea, 1997. Nr. 66, Farbabbildung eines anderen Exemplars. Drucker: Elke Baselitz, Derneburg. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 5’500.-/8’000.-) 204 Baselitz Georg 1938 D Schlafende Hunde I, aus “Schlafende Hunde”, 1998/1999 Strichätzung und Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 630 mm. Signiert. Auflage: 20 Exemplare. Guter Zustand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung, mit wenig Papierabrieb. Verleger: Sabine Knust, Maximilian Verlag, München. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’600.-) (*USD 1’600.-/2’200.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
576 Uecker Günther 1930 D Lohengri
596 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Buetti Daniele 1955 CH Is Every
705 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
719 Imsand Jean-Pascal 1960-1994 CH
723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
727 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
730 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Tit
740 Rheims Bettina 1952 F Jean I, 1
745 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
822 Bosschère de Jean 1878-1953 B
848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...