vor 7 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

Bedeutende

Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 26. November 2013 17.30 Uhr Nr. 201 - 251 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 202 Alechinsky Pierre 1927 B Droit et regard, 1968 Farbradierung. H 495 mm B 450 mm. (Rahmen). 10/65. Signiert. Literatur: Rivière 361. (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 2’000.-/2’300.-) (USD 2’600.-/3’100.-) 201 Alechinsky Pierre 1927 B Portfolio. L’Avenir de la Propriété, 1972 9 Farbradierungen über Farblithografien und Buch. Je H 560 mm B 445 mm. Alle Blätter: 62/99. Signiert. Im Impressum des Buches von P. Alechinsky und Y. Rivière signiert. Typografisch nummeriert: 62. Paris, P. Alechinsky et Yves Rivière, 1972. In Kartonmappe. Alle Blätter und Buch sehr guter Zustand. Mappe guter Zustand. Literatur: Rivière 564-575. Drucker: Daniel Divorne, Genève. Verleger: Rivière, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

203 Baselitz Georg 1938 D Karos kaum, 1994/95 Holzschnitt auf handbemaltem Papier. Unikatcharakter. H 870 mm B 630 mm. (Rahmen). 2/5. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Roberto Ferrari. Georg Baselitz, L’opera grafica 1990-1997. Trento, Galleria Ci118vica di Arte Contemporanea, 1997. Nr. 66, Farbabbildung eines anderen Exemplars. Drucker: Elke Baselitz, Derneburg. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 5’500.-/8’000.-) 204 Baselitz Georg 1938 D Schlafende Hunde I, aus “Schlafende Hunde”, 1998/1999 Strichätzung und Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 630 mm. Signiert. Auflage: 20 Exemplare. Guter Zustand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung, mit wenig Papierabrieb. Verleger: Sabine Knust, Maximilian Verlag, München. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’600.-) (*USD 1’600.-/2’200.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich