205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. 16 constellations, 1974 16 Farblithografien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: XVI/XXV. Signiert. Im Impressum: XVI/XXV. Signiert. Gesamtauflage: 125 + 25 hc Exemplare. Paris, Société internationale d’art XXe siècle, 1974. In Kartonmappe, in Schuber. Insgesamt guter Zustand. Alle Blätter linke obere Blattecke minim geknickt. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Drucker: Fernand Mourlot, Paris. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’600.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 206 Chillida Eduardo 1924-2002 E Continuation III, 1966 Radierung auf BFK-Papier. H 450 mm B 570 mm. (Rahmen). 45/50. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: van der Koelen 66005. Drucker: Arte, Paris. Verleger: Maeght Editeur, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 207 Chillida Eduardo 1924-2002 E Esku I, 1971 Radierung. H 370 mm B 480 mm. 16/50. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: van der Koelen 71008. Drucker: Arte, Paris. Verleger: Maeght Editeur, Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’400.-)
208 Christo 1935 BG Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva, 1977 Farblithografie mit Collage (Stoff, Zwirn, Fotografie und Stadtplan). H 708 mm B 546 mm. (Rahmen). Bon à tirer. Signiert. Gesamtauflage: 100 Exemplare + 10 A.P. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Schellmann/Benecke 94. Drucker: Matthieu AG, Zürich. Verleger: Graphik International, Stuttgart. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 209 Christo 1935 BG The Museum of Modern Art, Wrapped, Project for New York, 1971 Farblithografie mit Collage (Fotografie und Stadtplan). H 710 mm B 560 mm. (Rahmen). 44/100. Signiert. Blindstempel: “Landfall Press”. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blatt minim gewellt. Literatur: Schellmann/Benecke 36. Drucker und Verleger: Landfall Press, Chicago. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
596 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Buetti Daniele 1955 CH Is Every
705 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
719 Imsand Jean-Pascal 1960-1994 CH
723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
727 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
730 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Tit
740 Rheims Bettina 1952 F Jean I, 1
745 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
822 Bosschère de Jean 1878-1953 B
848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...