Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

211 Cragg Tony 1949 GB

211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. Die 1. Ära, 1991 16 Aquatinta Radierungen auf Hahnemühle-Papier. Je H 530 mm B 410 mm. Alle Blätter signiert. Im Impressum: 10/24. München, Galerie Bernd Klüser, 1991. Br. Ledereinband. Folio. Einwandfreier Zustand. Drucker: Jochen vom Berg. Verleger: Galerie Bernd Klüser, München. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 5’500.-/8’000.-) 210 Christo 1935 BG Allied Chemical Tower, Packed, Project for 1 Times Square, New York, 1971 Farblithografie. H 710 mm B 560 mm. (Rahmen). 44/100. Signiert. Blindstempel: “Landfall Press”. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blatt minim gewellt. Literatur: Schellmann/Benecke 38. Drucker und Verleger: Landfall Press, Chicago. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’400.-)

212 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfolio. Couleur additive, 1970/71 8 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 47/200. Signiert, datiert und Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 47. Paris, Éditions Denise René, 1971. In bedruckter Kassette. Alle Blätter sehr guter Zustand. Kassette guter Zustand. Drucker: Atelier Marquet, Paris. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 213 Dalí Salvador 1904-1989 E Saint Anne, 1965 Heliogravure und Kaltnadel auf “Arches”-Papier. H 760 mm B 565 mm. 40/150. Signiert und datiert. Guter Zustand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Michler/Löpsinger 132 a. Drucker: P. Argillet. Verleger: Robbe. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-)