Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

221 Heckel Erich

221 Heckel Erich 1883-1970 D Weisse Pferde, 1912 Farbholzschnitt auf festem Japan-Bütten. Blattmass: H 391 mm 432 mm. (Rahmen). Signiert. Auflage: 80 Exemplare. (*CHF 15’000.-/20’000.-) (*EUR 12’000.-/16’000.-) (*USD 16’000.-/22’000.-) Mehrere professionell restaurierte Einrisse. Blattränder ausserhalb der Darstellung leicht stockfleckig. Literatur: Dube 242 b IV B. Verleger: J.B. Neumann, Berlin.

222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, Idle Tears, 2000-02 Farbradierung mit Aquatinta, von Hand überarbeitet. H 292 mm B 365 mm. (Rahmen). 27/60. Monogrammiert und datiert: MMI. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Heenk 107. Drucker: Jack Shirreff, Andrew Smith, Claire Wait, Wiltshire. Verleger: Alan Cristea Gallery, London. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-) 223 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Pazifikdampfer, 1985 Farbholzschnitt auf Japan. H 570 mm B 420 mm. (Rahmen). 907/999. Signiert und datiert. Guter Zustand. Minimer Lichtrand. Alle vier Blattecken rückseitig Klebespuren. Literatur: Koschatzky 85. Drucker: Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto. Verleger: Gruener Janura AG, Glarus. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)