221 Heckel Erich 1883-1970 D Weisse Pferde, 1912 Farbholzschnitt auf festem Japan-Bütten. Blattmass: H 391 mm 432 mm. (Rahmen). Signiert. Auflage: 80 Exemplare. (*CHF 15’000.-/20’000.-) (*EUR 12’000.-/16’000.-) (*USD 16’000.-/22’000.-) Mehrere professionell restaurierte Einrisse. Blattränder ausserhalb der Darstellung leicht stockfleckig. Literatur: Dube 242 b IV B. Verleger: J.B. Neumann, Berlin.
222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, Idle Tears, 2000-02 Farbradierung mit Aquatinta, von Hand überarbeitet. H 292 mm B 365 mm. (Rahmen). 27/60. Monogrammiert und datiert: MMI. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Heenk 107. Drucker: Jack Shirreff, Andrew Smith, Claire Wait, Wiltshire. Verleger: Alan Cristea Gallery, London. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-) 223 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Pazifikdampfer, 1985 Farbholzschnitt auf Japan. H 570 mm B 420 mm. (Rahmen). 907/999. Signiert und datiert. Guter Zustand. Minimer Lichtrand. Alle vier Blattecken rückseitig Klebespuren. Literatur: Koschatzky 85. Drucker: Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto. Verleger: Gruener Janura AG, Glarus. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
727 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
730 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Tit
740 Rheims Bettina 1952 F Jean I, 1
745 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
822 Bosschère de Jean 1878-1953 B
848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...