Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

224 Lewitt Sol 1928-2007

224 Lewitt Sol 1928-2007 USA 5 Blätter aus “Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations”, 1971 Lithografien. Je H 580 mm B 580 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 34/50. Signiert. Alle Blätter guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Krakow 1971.16, Plate #6, #7, #8, #13, #16. Drucker und Verleger: Landfall Press, Chicago. (5). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’600.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 225 Lewitt Sol 1928-2007 USA Complex Forms with Bands, 1991 Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 500 mm B 554 mm. (Rahmen). 35/35. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Krakow 1991.16. Drucker: Takuji Hamanaka, Watanabe Studio Ltd., New York. Verleger: Bündner Kunstmuseum, Chur/Annemarie Verna, Zürich. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) (USD 2’000.-/2’400.-)

226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Sunrise, 1965 Farboffsetdruck. H 465 mm B 618 mm. (Rahmen). Signiert. Insgesamt guter Zustand. Ganzes Blatt leicht gebräunt. Recto und verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Im unteren Bereich der Darstellung einzelne Stellen aufgeraut. Literatur: Corlett II.7. Drucker: Colorcraft, New York. Verleger: Leo Castelli Gallery, New York. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’600.-)