Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

232 Miró Joan 1893-1983

232 Miró Joan 1893-1983 E nach. Femmes oiseaux étoile, 1960 Farblithografie. H 680 mm B 520 mm. (Rahmen). 230/300. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Minim stockfleckig. Literatur: Maeght 1715. Verleger: Maeght Éditeur, Paris. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’600.-) 233 Moore Henry 1898-1986 GB Seated Figures, 1957 Lithografie in 6 Farben. H 650 mm B 480 mm. Epreuve d’artiste. Signiert. Guter Zustand. Blatt gebräunt. Literatur: Cramer 37. Drucker: Mourlot Frères, Paris; Verleger: Berggruen & Cie, Paris. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’500.-/3’300.-) (*USD 3’300.-/4’400.-)

234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne Titel, aus “Amerikas Hommage à Picasso”, 1974 Farblithografie. H 645 mm B 485 mm. (Rahmen). h.c. Signiert und datiert. Widmung. Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”. Gesamtauflage: 90 Exemplare. Guter Zustand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Jahn 35. Drucker: Atelier Matthieu, Zürich. Verleger: Propyläen Verlag, Berlin. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-)