Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

235 Picasso Pablo

235 Picasso Pablo 1881-1973 E El torero sale en hombros de los aficionados, 1957 Aquatinta auf “Moli-Vell de Guarro”-Papier. H 348 mm B 505 mm. 6/12. Signiert mit rotem Farbstift. Insgesamt guter Zustand. Blatt leicht stockfleckig und schwacher Lichtrand. Literatur: Baer 994 C. a.; Bloch 974. Drucker: Lacourière-Frélaut, Barcelona. Verleger: Gustavo Gili, Barcelona. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’600.-)

236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rouge, verte et bleue, 1969 Farblithografie. H 970 mm B 720 mm. (Rahmen). 42/80. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Poliakoff/Schneider 76 ; Rivière 76. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie im Erker, St. Gallen. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)