238 Portfolio Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975 27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: XXI/XXXV. Signiert. 10 Blätter zusätzlich datiert. St. Gallen, Schweizerischer Kunstverein, 1975. 237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition bleue, rouge et noire, 1969/72 Farblithografie. H 960 mm B 650 mm. (Rahmen). 58/200. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Poliakoff/Schneider 77; Rivière 77. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Edition Olympia 1972 GmbH, München. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) Insgesamt guter Zustand. Blätter teilweise minim stockfleckig. Blattränder von H. Antes, G. Fruhtrunk, R. Müller und V. Vasarely mit leichten Gebrauchsspuren. Kassette mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Antes) Lutze 629; (Christo) Schellmann/Benecke 74; (Eggenschwiler) Eggenberger 1970.8; (Lohse) Lohse 036; (Johns) Field 97 (F 143); (Raetz) Mason/Willi-Cosandier 129; (Richter) Butin 25/32; (Roth) Dobke 325; (Wunderlich) Riediger 393. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)
239 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA L.A. Uncovered #10, 1998 Farbserigrafie. H 810 mm B 610 mm. (Rahmen). 8/62. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’600.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 240 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Yellow Body, 1971 Farboffset-Lithografie. H 1205 mm B 1560 mm. (Rahmen). 47/80. Signiert und datiert. Zwei Blindstempel: “UNTITLED PRESS INC.”, “STYRIA STUDIO”. Guter Zustand. (CHF 7’000.-/ 9’000.-) (EUR 6’000.-/ 7’000.-) (USD 8’000.-/10’000.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
745 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
822 Bosschère de Jean 1878-1953 B
848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...