Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

238 Portfolio

238 Portfolio Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975 27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: XXI/XXXV. Signiert. 10 Blätter zusätzlich datiert. St. Gallen, Schweizerischer Kunstverein, 1975. 237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition bleue, rouge et noire, 1969/72 Farblithografie. H 960 mm B 650 mm. (Rahmen). 58/200. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Poliakoff/Schneider 77; Rivière 77. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Edition Olympia 1972 GmbH, München. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) Insgesamt guter Zustand. Blätter teilweise minim stockfleckig. Blattränder von H. Antes, G. Fruhtrunk, R. Müller und V. Vasarely mit leichten Gebrauchsspuren. Kassette mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Antes) Lutze 629; (Christo) Schellmann/Benecke 74; (Eggenschwiler) Eggenberger 1970.8; (Lohse) Lohse 036; (Johns) Field 97 (F 143); (Raetz) Mason/Willi-Cosandier 129; (Richter) Butin 25/32; (Roth) Dobke 325; (Wunderlich) Riediger 393. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)

239 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA L.A. Uncovered #10, 1998 Farbserigrafie. H 810 mm B 610 mm. (Rahmen). 8/62. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’600.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 240 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Yellow Body, 1971 Farboffset-Lithografie. H 1205 mm B 1560 mm. (Rahmen). 47/80. Signiert und datiert. Zwei Blindstempel: “UNTITLED PRESS INC.”, “STYRIA STUDIO”. Guter Zustand. (CHF 7’000.-/ 9’000.-) (EUR 6’000.-/ 7’000.-) (USD 8’000.-/10’000.-)