Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

241 Roth Dieter

241 Roth Dieter 1930-1998 CH Karussel I, 1986 Farblithografie. H 1076 mm B 750 mm. (Rahmen). 21/23. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Dobke 472. Drucker: Richi Steffen, Langenthal. Verleger: Dieter Roth Verlag, Basel. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’600.-) 242 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Scheiss, der Löwe hat die Tatu im Eis!, 1977/79 Farblithografie. H 630 mm B 750 mm. (Rahmen). 18/34. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Obere rechte Blattecke minim knittrig. Literatur: Dobke 364. Drucker: Frank Kicherer, Stuttgart. Verleger: Frank Kicherer und Dieter Roth, Stuttgart. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 243 Roth Dieter 1930-1998 CH Chineo-Japanese Porcelain Stone, 1986 Recto und verso Lithografie, auf handgeschöpftem Papier. H 510 mm B 680 mm. 12/12. Signiert und datiert. Signierte und datierte Widmung. Guter Zustand. Ganzes Blatt minim gebräunt. Literatur: Dobke 471. Drucker: Richi Steffen, Langenthal. Verleger: Steindruck & Verlag Richi Steffen, Langenthal / Dieter Roth Verlag, Basel. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oelper scheperts, 1973 Schmelzkäse über Flachdruck. H 320 mm B 480 mm. (Rahmen). KüEx. VI/XX. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Dobke 281. Drucker: Karl Schulz, Braunschweig. Verleger: Kunstverein Rheinland-Westfalen. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’500.-/9’000.-)