241 Roth Dieter 1930-1998 CH Karussel I, 1986 Farblithografie. H 1076 mm B 750 mm. (Rahmen). 21/23. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Dobke 472. Drucker: Richi Steffen, Langenthal. Verleger: Dieter Roth Verlag, Basel. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’600.-) 242 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Scheiss, der Löwe hat die Tatu im Eis!, 1977/79 Farblithografie. H 630 mm B 750 mm. (Rahmen). 18/34. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Obere rechte Blattecke minim knittrig. Literatur: Dobke 364. Drucker: Frank Kicherer, Stuttgart. Verleger: Frank Kicherer und Dieter Roth, Stuttgart. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 243 Roth Dieter 1930-1998 CH Chineo-Japanese Porcelain Stone, 1986 Recto und verso Lithografie, auf handgeschöpftem Papier. H 510 mm B 680 mm. 12/12. Signiert und datiert. Signierte und datierte Widmung. Guter Zustand. Ganzes Blatt minim gebräunt. Literatur: Dobke 471. Drucker: Richi Steffen, Langenthal. Verleger: Steindruck & Verlag Richi Steffen, Langenthal / Dieter Roth Verlag, Basel. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oelper scheperts, 1973 Schmelzkäse über Flachdruck. H 320 mm B 480 mm. (Rahmen). KüEx. VI/XX. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Dobke 281. Drucker: Karl Schulz, Braunschweig. Verleger: Kunstverein Rheinland-Westfalen. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’500.-/9’000.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
822 Bosschère de Jean 1878-1953 B
848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...