Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

245 Serra Richard 1939

245 Serra Richard 1939 USA Broad Cove Marsh II, 1996 Radierung. H 1200 mm B 1286 mm. (Rahmen). 18/35. Signiert und datiert Sehr guter Zustand. Literatur: Berswordt-Wallrabe CR 110; Gemini 47.92, Publication Sequence No. 1694. Drucker: Kadie Davison, Paul Gellman, James Reid. Verleger: Gemini, Los Angeles. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 5’500.-/8’000.-)

246 Soulages Pierre 1919 F Eau-forte XXVIII, 1974 Farbradierung. H 565 mm B 380 mm. (Rahmen). 67/75. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Minimer Lichtrand und leicht stockfleckig. Im unteren Blattbereich mittig minime Druckstelle. Literatur: noch nicht bei Rivière. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 247 Soulages Pierre 1919 F Lithographie No. 12, 1964 Lithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). Signiert. Widmung für Franz Larese. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blatt gebräunt und minim stockfleckig. Literatur: Rivière 14. Drucker und Verleger: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-)