Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

248 Stella Frank 1936

248 Stella Frank 1936 USA Polar Co-ordinates 01 for Ronnie Peterson, 1980 Farboffset-Lithografie und Farbserigrafie. H 975 mm B 965 mm. (Rahmen). 39/100. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Axsom 119. Drucker: John Hutcheson, Bruce Porter, James Welty, Norman Lassiter. Verleger: Petersburg Press. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 7’000.-/10’000.-) (*USD 9’000.-/13’000.-)

249 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le chapeau vert, 1896 Farblithografie. H 400 mm B 280 mm. (Rahmen). Mit blauem Farbstift signiert und nummeriert: 54. Gesamtauflage: 100 Exemplare. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Ganzes Blatt minim stockfleckig. Literatur: Vallotton/Georg 54 b. Anmerkung: Die Farblithografie ist als Auflage im Album “Etudes de femmes” 1896 in Paris erschienen, mit weiteren Arbeiten u.a. von Henri Toulouse-Lautrec, Hermann Paul und Adolphe Willette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 250 Vallotton Félix 1865-1925 CH L’étranger, 1894 Holzschnitt. H 250 mm B 205 mm. (Rahmen). Signiert. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt. Literatur: Vallotton/Georg 137a, nicht nummeriert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’400.-)