251 Warhol Andy 1928-1987 USA Miguel Bosé, 1983 Farbserigrafie. H 550 mm B 776 mm. Unique Print. Rückseitig nummeriert: “UP 41.56”. 2 Stempel: ”The Estate of Andy Warhol”. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Provenienz: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York; Schweizer Privatbesitz. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 15’000.-/18’000.-) (USD 20’000.-/24’000.-) Ausstellungen: Milan, Repetto Projects. Andy Warhol, Unique prints, 13. September - 6. Oktober 2012; Lugano, De Primi Fine Art SA. Andy Warhol, The Show, 23. November 2011 - 23. Januar 2012. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung durch “The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts”, New York, Juli 2011. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann III B. 19, Abbildung eines anderen Druckes; Ausstellungskatalog. De Primi Fine Art SA, Lugano. Andy Warhol, The Show, 2011/12. Seite 43.
Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 26. November 2013 18.00 Uhr Nr. 301 - 600 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 240 mm B 300 mm. (Rahmen). 167/200. Signiert. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 700.-) (*USD 660.-/1’000.-) 302 Agam Yaacov 1928 IL I-mage Magic Multiple. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. H.C. 1/9. Signiert. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 303 Agam Yaacov 1928 IL Rendez-vous I-III Multiple, 6-teilig. Farbserigrafie auf Acrylglas. Je H 100 mm B 50 mm T 35 mm. Jeweils zwei Teile auf der Unterseite: 4/180. Signiert. In Kartonschachtel. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 304 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 105/200. Signiert. 3 Blätter Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 105/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In Kassette; Kassette nicht bedruckt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 305 Alechinsky Pierre 1927 B 3 Blätter aus “Les infeuilletables”, 1969 Farblithografien. Je H 260 mm B 200 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 102/160; 36/160; 70/160. Literatur: Rivière 386; 389; 390. (3). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 306 Alechinsky Pierre 1927 B Portfolio. Cerclitude, 1972/74 10 Radierungen. Je H 500 mm B 355 mm. Alle Blätter: 69/75. Signiert. Blindstempel: “2RC”. Blätter lose, ohne Kassette. Literatur: noch nicht bei Rivière. (10). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 307 Alviani Getulio 1939 I 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 5/200; 7/200. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 270.-/380.-) 308 Antes Horst 1936 D Figur auf Leiter Farblithografie. H 780 mm B 745 mm. Druckerexemplar. Signiert. Widmung. Literatur: noch nicht bei Lutze. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 309 Antes Horst 1936 D Kopf, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 370 mm B 370 mm. (Rahmen). 166/200. Signiert. Literatur: Lutze 629. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 310 Appel Karel 1921-2006 NL Untitled Farblithografie. H 630 mm B 860 mm. (Rahmen). E.a. Signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 290.-/330.-) (USD 380.-/440.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...