vor 7 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

251 Warhol Andy

251 Warhol Andy 1928-1987 USA Miguel Bosé, 1983 Farbserigrafie. H 550 mm B 776 mm. Unique Print. Rückseitig nummeriert: “UP 41.56”. 2 Stempel: ”The Estate of Andy Warhol”. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Provenienz: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York; Schweizer Privatbesitz. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 15’000.-/18’000.-) (USD 20’000.-/24’000.-) Ausstellungen: Milan, Repetto Projects. Andy Warhol, Unique prints, 13. September - 6. Oktober 2012; Lugano, De Primi Fine Art SA. Andy Warhol, The Show, 23. November 2011 - 23. Januar 2012. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung durch “The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts”, New York, Juli 2011. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann III B. 19, Abbildung eines anderen Druckes; Ausstellungskatalog. De Primi Fine Art SA, Lugano. Andy Warhol, The Show, 2011/12. Seite 43.

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 26. November 2013 18.00 Uhr Nr. 301 - 600 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 240 mm B 300 mm. (Rahmen). 167/200. Signiert. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 700.-) (*USD 660.-/1’000.-) 302 Agam Yaacov 1928 IL I-mage Magic Multiple. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. H.C. 1/9. Signiert. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 303 Agam Yaacov 1928 IL Rendez-vous I-III Multiple, 6-teilig. Farbserigrafie auf Acrylglas. Je H 100 mm B 50 mm T 35 mm. Jeweils zwei Teile auf der Unterseite: 4/180. Signiert. In Kartonschachtel. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 304 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 105/200. Signiert. 3 Blätter Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 105/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In Kassette; Kassette nicht bedruckt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 305 Alechinsky Pierre 1927 B 3 Blätter aus “Les infeuilletables”, 1969 Farblithografien. Je H 260 mm B 200 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 102/160; 36/160; 70/160. Literatur: Rivière 386; 389; 390. (3). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 306 Alechinsky Pierre 1927 B Portfolio. Cerclitude, 1972/74 10 Radierungen. Je H 500 mm B 355 mm. Alle Blätter: 69/75. Signiert. Blindstempel: “2RC”. Blätter lose, ohne Kassette. Literatur: noch nicht bei Rivière. (10). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 307 Alviani Getulio 1939 I 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 5/200; 7/200. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 270.-/380.-) 308 Antes Horst 1936 D Figur auf Leiter Farblithografie. H 780 mm B 745 mm. Druckerexemplar. Signiert. Widmung. Literatur: noch nicht bei Lutze. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 309 Antes Horst 1936 D Kopf, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 370 mm B 370 mm. (Rahmen). 166/200. Signiert. Literatur: Lutze 629. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 310 Appel Karel 1921-2006 NL Untitled Farblithografie. H 630 mm B 860 mm. (Rahmen). E.a. Signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 290.-/330.-) (USD 380.-/440.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich