311 Arman 1928-2005 F Violin, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farbserigrafie auf Plexiglas. H 500 mm B 500 mm. 485/600. Signiert. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 312 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1990 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 73/99. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 232. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 313 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1990 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 88/99. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 234. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 314 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1990 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 77/99. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 238. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 315 Arp Jean 1886-1966 F Blatt aus “Soleil Recerclé”, 1966 Farbholzschnitt. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen). 51/60. Signiert. Literatur: Arntz 257 c. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 316 Arp Jean 1886-1966 F Blatt aus “Soleil Recerclé”, 1966 Farbholzschnitt. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen). 21/60. Signiert. Literatur: Artz 261 c. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 317 Arp Jean 1886-1966 F Affiche St. Gallen, 1966 Farbserigrafie. H 710 mm B 550 mm. (Rahmen). 5/300. Nachlass-Stempel. Literatur: Arntz 364. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 318 Ausstellungsplakate 20. Jh. 17 Plakate: A. Rainer; S. Brignoni; J. Bill; C. Andriessen; N. Vital; R. Signer (3); usw. Diverse Techniken und Formate. 9 Plakate signiert, 5 datiert. (17). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 319 Ausstellungsplakate 20. Jh. 16 Plakate: J. Dine; N. Vital; A. Rainer; J. Tinguely (3); R. Signer (3); usw. Diverse Techniken und Formate. 7 Blätter signiert, 3 datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 320 Beuys Joseph 1921-1986 D Initiation Gauloise, 1976 Farblithografie auf Karton. H 550 mm B 760 mm. a.p. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 190. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 321 Beuys Joseph 1921-1986 D O.T. (Schwimmer unter Wasser), aus “Spur I”, 1974 Lithografie. H 718 mm B 520 mm. 1/1 P.P. Signiert. Widmung. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 114. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 322 Beuys Joseph 1921-1986 D Organisation für Direkte Demokratie durch Volksabstimmung, 1972/74 Postkarte. Farboffsetdruck auf Karton. H 140 mm B 100 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: nicht bei Schellmann (7. Auflage). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 323 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 324 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1968 Farblithografie. H 740 mm B 600 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 325 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1982 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). XXXI/LXVI. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-)
326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1986 Farbserigrafie. H 645 mm B 495 mm. (Rahmen). 88/120. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 327 Bill Max 1908-1994 CH Olympische Spiele München, 1972 Farbserigrafie. H 940 mm B 685 mm. (Rahmen). 125/200. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 160.-/330.-) (*USD 220.-/440.-) 328 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche Variationen aus blau und gelb wird rot und grün, 1989 5 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter: 88/100. Signiert und datiert. Blindstempel: “Grafikwerkstatt Meissner Edition, Hamburg”. Im Impressum: 88/100. Signiert. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1989. In Leinenkassette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 329 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck, 1976 Farbserigrafie. H 800 mm B 600 mm. XII/XL. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 330 Bill Max 1908-1994 CH Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 331 Bill Max 1908-1994 CH Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 13/200. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 332 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1992 Farbserigrafie. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “O/Z”. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/660.-) 333 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1983 Farbserigrafie. H 695 mm B 695 mm. (Rahmen). 38/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 334 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1983 Farbserigrafie. H 695 mm B 695 mm. (Rahmen). 38/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 335 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1983 Farbserigrafie. H 695 mm B 695 mm. (Rahmen). 38/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 336 Borofsky Jonathan 1942 USA Portrait of my Father, 1993 Farbserigrafie. H 378 mm B 285 mm. 45/125. Signiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 337 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Senza titolo Radierung. H 285 mm B 265 mm. I 14/210. Signiert. Blindstempel: “Druck Kempter”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 338 Buri Samuel 1935 CH Kühe Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). 18/80. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 339 Buri Samuel 1935 CH Vier Kühe Farblithografie. H 640 mm B 980 mm. (Rahmen). 44/150. Signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 550.-/800.-) 340 Buri Samuel 1935 CH Stillleben mit Blumenvase Farblithografie. H 915 mm B 730 mm. 84/110. Signiert. Blindstempel: “Atelier Wolfensberger, Suisse”. (CHF 250.-/300.-) (EUR 210.-/250.-) (USD 270.-/330.-) 341 Calder Alexander 1898-1976 USA Sans titre Farblithografie. H 550 mm B 780 mm. (Rahmen). e.a. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...