vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

311 Arman 1928-2005 F

311 Arman 1928-2005 F Violin, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farbserigrafie auf Plexiglas. H 500 mm B 500 mm. 485/600. Signiert. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 312 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1990 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 73/99. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 232. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 313 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1990 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 88/99. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 234. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 314 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1990 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 77/99. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 238. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 315 Arp Jean 1886-1966 F Blatt aus “Soleil Recerclé”, 1966 Farbholzschnitt. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen). 51/60. Signiert. Literatur: Arntz 257 c. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 316 Arp Jean 1886-1966 F Blatt aus “Soleil Recerclé”, 1966 Farbholzschnitt. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen). 21/60. Signiert. Literatur: Artz 261 c. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 317 Arp Jean 1886-1966 F Affiche St. Gallen, 1966 Farbserigrafie. H 710 mm B 550 mm. (Rahmen). 5/300. Nachlass-Stempel. Literatur: Arntz 364. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 318 Ausstellungsplakate 20. Jh. 17 Plakate: A. Rainer; S. Brignoni; J. Bill; C. Andriessen; N. Vital; R. Signer (3); usw. Diverse Techniken und Formate. 9 Plakate signiert, 5 datiert. (17). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 319 Ausstellungsplakate 20. Jh. 16 Plakate: J. Dine; N. Vital; A. Rainer; J. Tinguely (3); R. Signer (3); usw. Diverse Techniken und Formate. 7 Blätter signiert, 3 datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 320 Beuys Joseph 1921-1986 D Initiation Gauloise, 1976 Farblithografie auf Karton. H 550 mm B 760 mm. a.p. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 190. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 321 Beuys Joseph 1921-1986 D O.T. (Schwimmer unter Wasser), aus “Spur I”, 1974 Lithografie. H 718 mm B 520 mm. 1/1 P.P. Signiert. Widmung. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 114. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 322 Beuys Joseph 1921-1986 D Organisation für Direkte Demokratie durch Volksabstimmung, 1972/74 Postkarte. Farboffsetdruck auf Karton. H 140 mm B 100 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: nicht bei Schellmann (7. Auflage). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 323 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 324 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1968 Farblithografie. H 740 mm B 600 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 325 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1982 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). XXXI/LXVI. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-)

326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1986 Farbserigrafie. H 645 mm B 495 mm. (Rahmen). 88/120. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 327 Bill Max 1908-1994 CH Olympische Spiele München, 1972 Farbserigrafie. H 940 mm B 685 mm. (Rahmen). 125/200. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 160.-/330.-) (*USD 220.-/440.-) 328 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche Variationen aus blau und gelb wird rot und grün, 1989 5 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter: 88/100. Signiert und datiert. Blindstempel: “Grafikwerkstatt Meissner Edition, Hamburg”. Im Impressum: 88/100. Signiert. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1989. In Leinenkassette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 329 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck, 1976 Farbserigrafie. H 800 mm B 600 mm. XII/XL. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 330 Bill Max 1908-1994 CH Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 331 Bill Max 1908-1994 CH Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 13/200. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 332 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1992 Farbserigrafie. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “O/Z”. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/660.-) 333 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1983 Farbserigrafie. H 695 mm B 695 mm. (Rahmen). 38/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 334 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1983 Farbserigrafie. H 695 mm B 695 mm. (Rahmen). 38/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 335 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1983 Farbserigrafie. H 695 mm B 695 mm. (Rahmen). 38/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 336 Borofsky Jonathan 1942 USA Portrait of my Father, 1993 Farbserigrafie. H 378 mm B 285 mm. 45/125. Signiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 337 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Senza titolo Radierung. H 285 mm B 265 mm. I 14/210. Signiert. Blindstempel: “Druck Kempter”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 338 Buri Samuel 1935 CH Kühe Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). 18/80. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 339 Buri Samuel 1935 CH Vier Kühe Farblithografie. H 640 mm B 980 mm. (Rahmen). 44/150. Signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 550.-/800.-) 340 Buri Samuel 1935 CH Stillleben mit Blumenvase Farblithografie. H 915 mm B 730 mm. 84/110. Signiert. Blindstempel: “Atelier Wolfensberger, Suisse”. (CHF 250.-/300.-) (EUR 210.-/250.-) (USD 270.-/330.-) 341 Calder Alexander 1898-1976 USA Sans titre Farblithografie. H 550 mm B 780 mm. (Rahmen). e.a. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich