Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

342 Camesi Gianfredo

342 Camesi Gianfredo 1940 CH 3 Blätter: Genesis, 1991; Ohne Titel, 1973 (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 343 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I Senza titolo, 1965 Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. 29/60. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Hase-Schmundt 50. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 344 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I Senza titolo, 1970 Farblithografie auf Japanpapier. H 385 mm B 310 mm. 17/50. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Hase-Schmundt 96. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 345 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I Opale Nr. 5, 1971/72 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 12/80. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Hase-Schmundt 105. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 346 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I Opale Nr. 8, 1971/72 Farblithografie. H 565 mm B 765 mm. 13/80. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Hase-Schmundt 108. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 347 Carigiet Alois 1902-1985 CH Pferdekarren Farblithografie. H 645 mm B 750 mm. Signiert. Ganzes Blatt stark gebräunt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 348 Carigiet Alois 1902-1985 CH Rokokovase vor Weiss, 1969 Farblithografie. H 628 mm B 795 mm. Gut zum Druck. Monogrammiert und datiert. Mit handschriftlichen Anmerkungen. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 349 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falke, 1962 Farblithografie. H 610 mm B 240 mm. (Rahmen). 85/100. Signiert und datiert. (*CHF 240.-/280.-) (*EUR 200.-/230.-) (*USD 260.-/310.-) 350 César 1921-1998 F Sans titre Farblithografie. H 700 mm B 560 mm. (Rahmen). 37/99. Signiert. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 700.-) (*USD 660.-/1’000.-) 351 César 1921-1998 F Sans titre Farblithografie. H 700 mm B 475 mm. (Rahmen). 60/100. Signiert. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 700.-) (*USD 660.-/1’000.-) 352 César 1921-1998 F Papier arraché, 1968 Farblithografie. H 765 mm B 570 mm. 61/75. Signiert. Ganzes Blatt gebräunt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 353 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 2/100. Signiert und datiert. Zwei Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”, “L’oeuvre gravée”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 354 Chagall Marc 1887-1985 F Planche 36, aus “Fables”, 1952 Radierung. H 350 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “36”. Literatur: Cramer 22. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 355 Chagall Marc 1887-1985 F Planche 39, aus “Fables”, 1952 Radierung. H 355 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “39”. Literatur: Cramer 22. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 356 Chillida Eduardo 1924-2002 E Felicitación año nuevo 1968, 1967 Lithografie. H 160 mm B 175 mm. (Rahmen). 51/59. Signiert. Literatur: van der Koelen 67008. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 660.-/900.-)

357 Christo 1935 BG Wrapped Monument to Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Milan, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farboffset nach Farbfotografie. H 500 mm B 500 mm. 559/600. Von Christo und Harry Shunk signiert. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Literatur: Schellmann/Benecke 69, falsche Technikangabe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 358 Christo 1935 BG Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblichtdruck. H 743 mm B 554 mm. Druckerexemplar. Signiert. Literatur: Schellmann/Benecke 42. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 359 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille marron (Feuille d’automne), 1964 Farblithografie. H 560 mm B 790 mm. 16/85. Signiert. Literatur: Passeron 86. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 360 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 58/75. Signiert. Literatur: Passeron 344. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 361 Clavé Antoni 1913-2005 E Rouge et Noir, 1969 Farblithografie. H 763 mm B 565 mm. 28/45. Signiert. Literatur: Passeron 208. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 362 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuilles noires, 1970 Radierung über Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 9/40. Signiert. Literatur: Passeron 214. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 363 Clavé Antoni 1913-2005 E Gant au Colin-Maillard, 1970 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 565 mm B 760 mm. 2/75. Signiert. Literatur: Passeron 233. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 364 Clavé Antoni 1913-2005 E L’homme à l’oeil rouge, 1974 Radierung mit Prägung und Carborundum über Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 24/75. Signiert. Blindstempel: “Edition du Damier, Paris”. Literatur: Passeron 333. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 365 Clavé Antoni 1913-2005 E En noir et vert, 1974 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 58/75. Signiert. Literatur: Passeron 341. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 366 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Sin título, 1974 Farbserigrafie. H 710 mm B 710 mm. (Rahmen). 140/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 367 Dalí Salvador 1904-1989 E Femmes fleurs, 1970 Farblithografie auf Japanpapier. H 560 mm B 765 mm. XXIV/XXV. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1329 b. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 368 Dalí Salvador 1904-1989 E Le renard et le corbeau, aus “Le bestiaire de La Fontaine dalinisé”, 1974 Radierung mit Farbpochoir. H 720 mm B 520 mm. (Rahmen). XXXIX/CXX. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 656 a. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 369 Dalí Salvador 1904-1989 E Le chêne et le roseau, aus “Le bestiaire de La Fontaine dalinisé”, 1974 Radierung mit Farbpochoir. H 720 mm B 520 mm. (Rahmen). CV/ CXX. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 664. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-)