370 Dalí Salvador 1904-1989 E Lady Godiva, 1969 Radierung. H 754 mm B 560 mm. 30/125. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 337 a. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 371 Dalí Salvador 1904-1989 E Daphne, aus “Time Suite”, 1975/76 Farblithografie. H 760 mm B 540 mm. J 109/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1480 b. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 372 Dalí Salvador 1904-1989 E Timeless Statue, aus “Time Suite”, 1975/76 Farblithografie. H 740 mm B 515 mm. (Rahmen). J 42/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1482 b. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 373 Dine Jim 1935 USA Buch. The Picture of Dorian Gray, 1968 1 Farblithografie, lose. H 450 mm B 310 mm. Signiert. Rückseitig: 19/200. Blauer Stempel: “Edition A”. Text mit 12 Farblithografien illustriert. Im Impressum: 19/200. Signiert. London, Petersburg Press, 1968. Roter Samteinband mit Silberprägung. Folio. In Leinenschuber. Literatur: Galerie Mikro (Dine) D 47 A a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 377 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1986 Farblithografie. H 640 mm B 840 mm. (Rahmen). E.A. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 550.-/800.-) 378 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo Farblithografie. H 880 mm B 590 mm. (Rahmen). 52/100. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 550.-/800.-) 379 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1970 Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). VI/XX. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 550.-/800.-) 380 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1967 Farblithografie. H 630 mm B 810 mm. (Rahmen). 38/80. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 381 Dubuffet Jean 1901-1985 F Grand Palais, Festival d’automne à Paris, 1973 Farblithografie. H 695 mm B 520 mm. 7/100. Monogrammiert und datiert. Literatur: Webel 1157. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 374 Dongen Kees van 1877-1968 F Place Vendôme, Paris, 1937 Radierung. H 435 mm B 350 mm. In der Platte signiert. Literatur: Juffermans JL 9. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 375 Dorazio Piero 1927-2005 I 3 Blätter: Senza titolo, 1981/84 Farblithografien. Diverse Formate. Ein Blatt prova d’artista. 2 Blätter signiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 376 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1976 Farblithografie. H 645 mm B 840 mm. (Rahmen). H.C. 9/20. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 382 Eliasson Olafur 1967 DK Buch. Olafur Eliasson, Philip Ursprung. Studio Olafur Eliasson, An Encyclopedia Limitierte Art Edition mit einer kaltgeformten und hochglanzpolierten Metallplatte als Umschlag. H 390 mm B 310 mm. Im Buch von O. Eliasson signiert und typografisch nummeriert: 101. Gesamtauflage: 200 + 50 AP. Köln, Taschen Verlag, 2008. Ln. Folio. In Kartonschuber. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’400.-)
383 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhstall I, 1940 Holzschnitt. H 315 mm B 465 mm. Signiert und datiert. Literatur: Scheidegger 190. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 384 Erni Hans 1909 CH Mappe. Hommage à Stravinsky, 1972 6 Faksimiles und 2 illustrierte Textbücher. Im Impressum des einen Textbuches signiert und nummeriert: 185. Dazu: 3 Blätter: Liebespaar. Farblithografien. Diverse Formate. Ein Blatt: 22/60. Signiert. Literatur: nicht bei Hans Erni Stiftung. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 385 Erni Hans 1909 CH 3 Blätter: Kugelstossen; Speerwurf; Langlauf Farblithografien. Je H 630 mm B 490 mm. Alle Blätter: 22/60. Signiert. Literatur: nicht bei Hans Erni Stiftung. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 386 Ernst Max 1891-1976 D La belle jardinière, 1971 Farblithografie. H 570 mm B 370 mm. (Rahmen). 56/60. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 203. Anmerkung: Die Lithografie ist die Beigabe zum Buch von Werner Spies: Max Ernst 1950-1970. Die Rückkehr der schönen Gärtnerin. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 387 Ernst Max 1891-1976 D 2 Blätter aus “Aux petits agneaux”, 1971 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 330 mm B 255 mm. Beide Blätter: 34/101. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 196 VII C; 196 IX C. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 388 Ernst Max 1891-1976 D Le plus beau mur de mon royaume, 1972 Radierung mit Aquatinta und Prägedruck. H 670 mm B 520 mm. 22/100. Signiert. Blatt minim stockfleckig. Literatur: Spies/Leppien A 37 B (Version A). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 389 Ernst Max 1891-1976 D Ohne Titel, 1970 Farbradierung mit Aquatinta. H 315 mm B 167 mm. (Rahmen). 17/100. Signiert. Literatur: Spies-Leppien 144 A. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 390 Ernst Max 1891-1976 D L’oiseau caramel, 1969 Fotolithografie mit Prägedruck. H 405 mm B 290 mm. 69/150. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 20 C. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 391 Ernst Max 1891-1976 D A l’intérieur de la vue, 1971 Fotolithografie. H 560 mm B 378 mm. 31/96. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 29 A. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 392 Ernst Max 1891-1976 D What kind of bird are you?, 1971 Farbserigrafie. H 528 mm B 394 mm. 31/96. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 35 A. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...