vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

393 Ernst Max 1891-1976

393 Ernst Max 1891-1976 D Der versunkene Mond, 1973 Fotolithografie. H 440 mm B 493 mm. 81/96. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 41 A. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 394 Ernst Max 1891-1976 D Un chant d’amour, aus “XXe Siècle”, 1958 Farblithografie. H 318 mm B 247 mm. (Rahmen). Literatur: Spies/Leppien 71 D. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 396 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Buch. Airports, 1990 Mit einem Farboffsetdruck. H 295 mm B 415 mm. 82/120. Von beiden Künstlern signiert. Zürich, Edition Patrick Frey & IVAM, 1990. Kart. Folio. Farboffset lose. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 397 Fontana Annemie 1925-2002 CH Serie. Ohne Titel, 1998 3 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter rückseitig signiert, datiert und nummeriert. Diverse Auflagen: 1/5; 1/9; 1/18. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 398 Fontana Lucio 1899-1968 I Senza titolo, 1964 Radierung mit Aquatinta. H 295 mm B 225 mm. (Rahmen). 39/99. Signiert. Literatur: Ruhé/ Rigo E-23. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’800.-) 399 Francis Sam 1923-1994 USA Untitled, 1975 Farblithografie. H 735 mm B 563 mm. 113/125. Signiert und datiert. Literatur: Lembark L 174. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 400 Francis Sam 1923-1994 USA For St. Gallen, 1963, aus “Graphikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Farblithografie. H 650 mm B 455 mm. (Rahmen). 70/150. Signiert. Blatt gebräunt. Literatur: Lembark L 52. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 395 Fischer Urs 1973 CH Portfolio. Thinking about Akbar, 2005 13 Epson Ultra Chrome Prints, 13 Siebdrucke auf Transparentpapier. Je H 465 mm B 355 mm. Im Impressum: 41/125. Signiert. Br. Folio. Epson Ultra Chrome Prints lose. In Kartonmappe. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’100.-) (USD 1’600.-/2’700.-) 401 Friedländer Johnny 1912-1992 F 2 Blätter: Paysage aux chêvres, 1958; Ohne Titel Farbradierungen. H 620 mm B 405 mm; H 655 mm B 505 mm. Beide Blätter: Epreuve d’artiste. Signiert. Literatur: Fouchet 6; nicht bei Schmücking. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-)

402 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D Portfolio. Horizons, 1974 7 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 13/140. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 13. Paris, Éditions Denise René, 1974. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 403 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, dass kein Gott sei, 1972 6 Radierungen und die Suiten der 6 Farbradierungen. Je H 565 mm B 380 mm. 6 Farbradierungen: 119/180. Signiert. Im Impressum: 119 der Serie A4. Signiert. Frankfurt am Main/Berlin/Wien, Verlag Ullstein GmbH, 1972. Folio. In Leinenkassette mit Titelradierung. Literatur: Nicht bei Weis/Hartmann. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 404 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Ohne Titel; Genie und Tier, 1966 Farbradierung; Radierung. H 500 mm B 640 mm; H 255 mm B 200 mm. (Ein Blatt gerahmt). 141/200; IV/XX. Beide Blätter signiert. Literatur: Weis 94.I; nicht bei Weis/Hartmann. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 405 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Ohne Titel; Samson vor dem Hause Dagons, 1963 Farbradierung; Radierung. H 500 mm B 640 mm; H 420 mm B 340 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: VII/XXI. E.A. Literatur: Weis 76.c; nicht bei Weis/Hartmann. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 406 Fuchs Ernst 1930 A 5 Blätter: Die verlorene Spur, 1972; Die Geburt der Venus, 1977; Esther - cherubinisches Motiv, 1974; Ohne Titel (2) Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Literatur: Weis/Hartmann 185 I b; 198 IV d; 203 b; nicht bei Weis/Hartmann. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 407 Fuchs Ernst 1930 A 5 Blätter: Die verlorene Spur, 1972 (2); Die Geburt der Venus, 1977; Esther - cherubinisches Motiv, 1974; Ohne Titel Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummiert. Literatur: Weis/Hartmann 185 I b; 198 IV d; 203 b; nicht bei Weis/Hartmann. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 408 Fuchs Ernst 1930 A 5 Blätter: Die verlorene Spur, 1972 (2); Die Geburt der Venus, 1977; Esther - cherubinisches Motiv, 1974; Observator infinitor, 1969 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Dazu: - E. Fuchs. 13 Radierungen mit Aquatinta. Alle Blätter gleiches Motiv. Signiert und nummeriert; - E. Fuchs. 4 Radierungen mit Aquatinta. Alle Blätter gleiches Motiv. Signiert und nummeriert, - E. Fuchs. 47 Ausstellungsplakate. 3 verschiedene Motive. Farboffsetdrucke. 17 Blätter signiert. Literatur: Weis/Hartmann 185 I b (2); 198 IV d; 203 b; 151 III d; nicht bei Weis/Hartmann. (69). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 409 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Blätter: Guido; Daniel et son petit frère; Klärli mit seinem Kind Ursuline Radierungen. Diverse Formate.. Alle Blätter signiert. Literatur: Naef 4; 10; 17 I. Zustand. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 410 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Blätter: Guido als Zuave; Daniel mit Zuavenmütze; Mädchen beim Entkleiden Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: Naef 1; 9; 69. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 411 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Blätter: Daniel als Zuave; Hermann; Hermann und Klärli Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: Naef 7; 14; 16. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 412 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Blätter: Guido mon boy; Liebespaar; Die Schwestern Radierungen. Diverse Formate. Zwei Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 47/200. “Arta”-Stempel. Literatur: Naef 8; 82; 93. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 413 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Buch. Présence de Ramuz, 1951 Mit Original-Lithografie von A. Giacometti und Texten u.a. von G. Roud, G. Besson, J. Cocteau, E. Anserment, H.-L. Mermod. Im Impressum typografisch nummeriert: VI. Lausanne, La guilde du livre, 1951. Br. 4°. Schutzumschlag. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich