393 Ernst Max 1891-1976 D Der versunkene Mond, 1973 Fotolithografie. H 440 mm B 493 mm. 81/96. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 41 A. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 394 Ernst Max 1891-1976 D Un chant d’amour, aus “XXe Siècle”, 1958 Farblithografie. H 318 mm B 247 mm. (Rahmen). Literatur: Spies/Leppien 71 D. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 396 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Buch. Airports, 1990 Mit einem Farboffsetdruck. H 295 mm B 415 mm. 82/120. Von beiden Künstlern signiert. Zürich, Edition Patrick Frey & IVAM, 1990. Kart. Folio. Farboffset lose. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 397 Fontana Annemie 1925-2002 CH Serie. Ohne Titel, 1998 3 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter rückseitig signiert, datiert und nummeriert. Diverse Auflagen: 1/5; 1/9; 1/18. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 398 Fontana Lucio 1899-1968 I Senza titolo, 1964 Radierung mit Aquatinta. H 295 mm B 225 mm. (Rahmen). 39/99. Signiert. Literatur: Ruhé/ Rigo E-23. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’800.-) 399 Francis Sam 1923-1994 USA Untitled, 1975 Farblithografie. H 735 mm B 563 mm. 113/125. Signiert und datiert. Literatur: Lembark L 174. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 400 Francis Sam 1923-1994 USA For St. Gallen, 1963, aus “Graphikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Farblithografie. H 650 mm B 455 mm. (Rahmen). 70/150. Signiert. Blatt gebräunt. Literatur: Lembark L 52. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 395 Fischer Urs 1973 CH Portfolio. Thinking about Akbar, 2005 13 Epson Ultra Chrome Prints, 13 Siebdrucke auf Transparentpapier. Je H 465 mm B 355 mm. Im Impressum: 41/125. Signiert. Br. Folio. Epson Ultra Chrome Prints lose. In Kartonmappe. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’100.-) (USD 1’600.-/2’700.-) 401 Friedländer Johnny 1912-1992 F 2 Blätter: Paysage aux chêvres, 1958; Ohne Titel Farbradierungen. H 620 mm B 405 mm; H 655 mm B 505 mm. Beide Blätter: Epreuve d’artiste. Signiert. Literatur: Fouchet 6; nicht bei Schmücking. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-)
402 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D Portfolio. Horizons, 1974 7 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 13/140. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 13. Paris, Éditions Denise René, 1974. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 403 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, dass kein Gott sei, 1972 6 Radierungen und die Suiten der 6 Farbradierungen. Je H 565 mm B 380 mm. 6 Farbradierungen: 119/180. Signiert. Im Impressum: 119 der Serie A4. Signiert. Frankfurt am Main/Berlin/Wien, Verlag Ullstein GmbH, 1972. Folio. In Leinenkassette mit Titelradierung. Literatur: Nicht bei Weis/Hartmann. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 404 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Ohne Titel; Genie und Tier, 1966 Farbradierung; Radierung. H 500 mm B 640 mm; H 255 mm B 200 mm. (Ein Blatt gerahmt). 141/200; IV/XX. Beide Blätter signiert. Literatur: Weis 94.I; nicht bei Weis/Hartmann. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 405 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Ohne Titel; Samson vor dem Hause Dagons, 1963 Farbradierung; Radierung. H 500 mm B 640 mm; H 420 mm B 340 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: VII/XXI. E.A. Literatur: Weis 76.c; nicht bei Weis/Hartmann. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 406 Fuchs Ernst 1930 A 5 Blätter: Die verlorene Spur, 1972; Die Geburt der Venus, 1977; Esther - cherubinisches Motiv, 1974; Ohne Titel (2) Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Literatur: Weis/Hartmann 185 I b; 198 IV d; 203 b; nicht bei Weis/Hartmann. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 407 Fuchs Ernst 1930 A 5 Blätter: Die verlorene Spur, 1972 (2); Die Geburt der Venus, 1977; Esther - cherubinisches Motiv, 1974; Ohne Titel Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummiert. Literatur: Weis/Hartmann 185 I b; 198 IV d; 203 b; nicht bei Weis/Hartmann. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 408 Fuchs Ernst 1930 A 5 Blätter: Die verlorene Spur, 1972 (2); Die Geburt der Venus, 1977; Esther - cherubinisches Motiv, 1974; Observator infinitor, 1969 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Dazu: - E. Fuchs. 13 Radierungen mit Aquatinta. Alle Blätter gleiches Motiv. Signiert und nummeriert; - E. Fuchs. 4 Radierungen mit Aquatinta. Alle Blätter gleiches Motiv. Signiert und nummeriert, - E. Fuchs. 47 Ausstellungsplakate. 3 verschiedene Motive. Farboffsetdrucke. 17 Blätter signiert. Literatur: Weis/Hartmann 185 I b (2); 198 IV d; 203 b; 151 III d; nicht bei Weis/Hartmann. (69). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 409 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Blätter: Guido; Daniel et son petit frère; Klärli mit seinem Kind Ursuline Radierungen. Diverse Formate.. Alle Blätter signiert. Literatur: Naef 4; 10; 17 I. Zustand. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 410 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Blätter: Guido als Zuave; Daniel mit Zuavenmütze; Mädchen beim Entkleiden Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: Naef 1; 9; 69. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 411 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Blätter: Daniel als Zuave; Hermann; Hermann und Klärli Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: Naef 7; 14; 16. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 412 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Blätter: Guido mon boy; Liebespaar; Die Schwestern Radierungen. Diverse Formate. Zwei Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 47/200. “Arta”-Stempel. Literatur: Naef 8; 82; 93. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 413 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Buch. Présence de Ramuz, 1951 Mit Original-Lithografie von A. Giacometti und Texten u.a. von G. Roud, G. Besson, J. Cocteau, E. Anserment, H.-L. Mermod. Im Impressum typografisch nummeriert: VI. Lausanne, La guilde du livre, 1951. Br. 4°. Schutzumschlag. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...