414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafie. H 900 mm B 700 mm. (Rahmen). 52/70. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 415 Giger H.R. 1940 CH Zodiac Fontain, 1992 Farblithografie. H 695 mm B 990 mm. 156/300. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 416 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 6/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 417 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 14/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 418 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 81/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 42/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 420 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Blätter: Grün/Orange 3:1, 1979; 4 Farben, gleiche Quanten, 1972 Farbserigrafien. H 690 mm B 700 mm; H 700 mm 500 mm. 44/50; 97/150. Ein Blatt signiert, ein Blatt stempelsigniert. Dazu: C. Vivarelli. Senza titolo, 1971. Farbserigrafie. H 748 mm B 548 mm. 25/100. Signiert und datiert. Literatur (Graeser): Paradowski D 1972.1; D 1979.3. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 421 Graeser Camille 1892-1980 CH Disloziertes grünes Quadrat, 1971 Farbserigrafie. H 560 mm B 560 mm. (Rahmen). 51/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1971.2. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/660.-) 422 Graeser Camille 1892-1980 CH Translokation III, 1970 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). 37/125. Signiert. Literatur: Paradowski D 1970.5. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/660.-) 423 Graeser Camille 1892-1980 CH Blau / Rot 3:1, 1978 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. e.a. XVII/XXII. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1978.1. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 424 Graeser Camille 1892-1980 CH Grün / Orange 2:1, 1978 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. e.a. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1978.2. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 425 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: I. Valenti; J. Baier; W. Bodmer; G. Braque, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Diverse Techniken und Formate. Alle H 500 mm B 650 mm. Alle Blätter nummeriert. 3 Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert, ein Blatt datiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 426 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: H. Aeschenbacher; U. Mastroianni; E. Hajdu; E. Coghuf; P. Consagra, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Diverse Techniken und Formate. Alle H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 427 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: M. Gros (3); R. Myrha; I. Rüegg; C. Sandoz; H. Schweizer Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-)
428 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Müller; R. Myrha; C. Sandoz; H. Janssen; N. de Saint Phalle; Timmermahn Diverse Techniken und Formate. 5 Blätter signiert. 3 Blätter nummeriert. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 429 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: P. Phillips; A. Davie Farbsiebdruck auf Folie auf Papier; Lithografie. H 555 mm B 725 mm; H 630 mm B 810 mm. Printer Proof; e.a. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 430 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: V. Adami; E. Baj; C. Capello Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 431 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Magnelli; A. Manessier Farblithografien. H 300 mm B 235 mm; H 760 mm B 560 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 160/175. Manessier mit Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 432 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: L. Soutter; I. Epper; J. Bissier; A. Dunoyer de Segonzac Diverse Techniken und Formate. Epper, Bissier und Dunoyer signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 433 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Davie; P. Phillips Farblithografie; Farbserigrafie. H 630 mm B 895 mm; H 650 mm B 505 mm. 11/25; 111/200. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 434 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: A. Bonfanti (2); P. Scheggi; F. Nake Diverse Techniken und Formate. 3 Blätter signiert. 2 Blätter datiert. Ein Blatt nummeriert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 435 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: Y. Laloy (2); L. von Ebneth Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 436 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: Migros Tasche Migros Taschen von E. Aeppli; R. Iseli; B. Luginbühl; J. Scheurer; C. Sandoz. Je H 490 mm B 320 mm. Alle Taschen signiert, 3 datiert und 2 nummeriert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 437 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: H. Weber; S. Baumann; P. Courtin; N. De Maria; U. Dickerhof; F. Droese; H.A. Sigg Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, 4 datiert und nummeriert. Dazu: Franz Rederer. Studie. Tuschfeder-Zeichnung. H 435 mm B 375 mm. Signiert. (8). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 438 Grafik 20.Jh. 16 Blätter: R. Signer; K. Süss; C. Andriessen; W.O. Leuenberger; M. Graves; P. Auberger; V. Tannert; M. Dolf (3); S. Baumann (6) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, 12 nummeriert und 10 datiert. (16). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 439 Grafik 20.Jh. 12 Blätter: N. de Saint Phalle; J. Feusi; D. Spoerri; M. Schwarz; W. Bester; Timmermahn; R. Dettwiler; K. Sigrist (2); P. Bodmer (3) Diverse Techniken und Formate. 7 Blätter signiert, 3 datiert und 3 nummeriert. (12). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 440 Grass Günter 1927 D 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1981 Lithografien. H 565 mm B 760 mm; H 760 mm B 560 mm. Gut zum Druck; e.a. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. Ein Blatt Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 441 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1050 mm B 750 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 442 Hartung Hans 1904-1989 F L-16 B, 1974 Lithografie. H 1050 mm B 750 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...