443 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Farblithografie. H 590 mm B 860 mm. (Rahmen). 44/75. Signiert. Blindstemepel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 660.-/900.-) 444 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 760 mm B 1040 mm. (Rahmen). 52/75. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: nich nicht bei Schmücking. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/660.-) 445 Hartung Hans 1904-1989 F L-16 B, 1974 Lithografie. H 1050 mm B 755 mm. HC. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 446 Hartung Hans 1904-1989 F L-16 A, 1974 Lithografie. H 1050 mm B 755 mm. HC. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 447 Hartung Hans 1904-1989 F L-17, 1974 Lithografie. H 755 mm B 1050 mm. HC. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 448 Hartung Hans 1904-1989 F L-14 A, 1974 Farblithografie. H 755 mm B 1050 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 449 Hirschhorn Thomas 1957 CH 2 Hefte: 33 Ausstellungen im öffenlichen Raum 1998-1989 Beide Hefte: Rückseitig signiert, datiert und nummeriert: 49/125. Beide Br. 4°. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 450 Hockney David 1937 GB Buch. Fourteen poems by C.P. Cavafy, 1967 12 Radierungen. Alle Radierungen rückseitig Stempel: “Edition B”. Im Impressum: 422/500. Von D. Hockney signiert. London, Alecto Limited, 1967. Ln. Folio. In Kartonschuber. Literatur: Scottish Arts Council 47-58. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’600.-) 451 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH Profile de Madame Ferdinand Hodler Lithografie. H 545 mm B 405 mm. Im Stein signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 452 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wie die Fliegen um das Licht, 1969 Lithografie. H 420 mm B 295 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 453 Honegger Gottfried 1917 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1995 Farbserigrafien. Je H 445 mm B 445 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: E/A. Signiert. Ein Blatt datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 454 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1985 Lithografie. H 540 mm B 375 mm. (Rahmen). 1/1. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 455 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Hommage à Schröder-Sonnenstern, 1972 Serigrafie in 8 Farben, mit Metallprägungen in 5 Farben. H 1000 mm B 690 mm. (Rahmen). Stempelnummeriert: 3836/4000. Im Druck signiert. Literatur: Koschatzky 56 b. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 456 Itten Johannes 1888-1967 CH Komposition, 1962 Farblithografie. H 630 mm B 485 mm. 118/130. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 457 Johns Jasper 1930 USA Bent “Blue”, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 660 mm B 510 mm. 173/240. Signiert und datiert. Literatur: Field 97 (F 143). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-)
458 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 475 mm. 17/100. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Lloyd. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 459 Jones Allen 1937 GB Blatt aus “Concerning Marriages”, 1964 Farblithografie. H 750 mm B 560 mm. 36/75. Signiert und datiert. Literatur: Lloyd 24 C. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 460 Kassák Lajos 1887-1967 H Komposition Farblinolschnitt mit Collage. H 215 mm B 198 mm. Stempelsigniert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 461 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Portfolio. Comenius, Figuren und Szenen des Dramas, 1973/76 6 Lithografien; 7 Serigrafien, davon 6 farbig; eine Schallplatte und ein Buch. Je H 700 mm B 500 mm. Alle Lithografien signiert und nummeriert: “M”. Alle Serigrafien nummeriert: “M”. Im Impressum nummertiert: “M”. Hamburg, Meissner Edition, 1976. In Kartonkassette. Literatur: Wingler/Welz 504-509, 533-539. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 462 Krushenick Nicolas 1929-1999 USA Untitled, 1972 Farbserigrafie. H 705 mm B 640 mm. 251/300. Signiert und datiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 463 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Komposition mit Palme und Sessel, 1971 Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. 12/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 464 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans titre, 1974 Farblithografie. H 790 mm B 600 mm. (Rahmen). XIV/XXV. Signiert. Literatur: Tonneau-Ryckelynck 7419. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 465 Lapicque Charles 1898-1988 F Sans titre Farblithografie auf Japanpapier. H 645 mm B 518 mm. Epreuve d’artiste. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 466 Laurencin Marie 1883-1956 F 2 Blätter: Le chapeau sur les yeux, 1923; Les fetês de la danse, 1937 Farbradierung; Farblithografie. H 240 mm B 190 mm; H 470 B 590 mm. Ein Blatt im Stein signiert. Literatur: Marchesseau 67; 187. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 467 Leuppi Leo 1893-1972 CH Serie. 10 Kompositionen, 1943 Holzschnitte. Je H 340 mm B 275 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert, datiert und in Reihenfolge bezeichnet: “1-10”. (10). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 468 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color Rectangles, 1995 Farbserigrafie. H 850 mm B 650 mm. 1/80. Signiert. Literatur: Krakow 1995.05. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 469 Lindner Richard 1901-1978 USA Uptown, aus “Fun City”, 1971 Farblithografie. H 645 mm B 505 mm. (Rahmen). 104/175. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 470 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 4/50. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: 4/50. Gesamtauflage: 130 Exemplare. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Coray 44.1-44.4. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 471 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Gruppe von acht komplementären Quadraten mit vier Rechtecken, 1975 Farbsiebdruck. H 500 mm B 500 mm. (Rahmen). 117/120. Signiert. Literatur: Lohse 094. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/660.-) 472 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Diagonal von violett über gelb zu violett, aus “Art concret suisse”, 1973 Farbsiebdruck. H 690 mm B 690 mm. (Rahmen). 25/100. Signiert. Literatur: Lohse 074. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/660.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...