473 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verschränkte Farbgruppen, 1969 Farbsiebdruck. H 420 mm B 405 mm. (Rahmen). 12/100. Signiert. Literatur: Lohse 030. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/660.-) 474 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Sechs kontinuierliche mengengleiche Farbbänder, 1973 Farbserigrafie. H 310 mm B 790 mm. (Rahmen). 36/200. Signiert. Literatur: Lohse 076. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 475 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 68/100. Signiert. Im Impressum nummeriert: 68/100. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1-108.4. (CHF 800.-/1’400.-) (EUR 700.-/1’200.-) (USD 900.-/1’500.-) 476 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Horizontal- und Vertikalpositionen aus Extrem- und Nachbarfarben, 1976 Farbsiebdruck. H 600 mm B 600 mm. e a. 21/27. Signiert. Literatur: Lohse 091.3. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 477 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Fünfzehn ineinandergehende systematische Farbreihen in vier Gruppen, 1976 Farbsiebdruck. H 600 mm B 600 mm. e a. 28/40. Signiert. Literatur: Lohse 091.4. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 478 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verbundene Gruppen, 1966-67 Farbsiebdruck. H 450 mm B 450 mm. 76/100. Signiert. Literatur: Lohse 019. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 479 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Punch, 1966 Farblithografie. H 505 mm B 650 mm. (Rahmen). 147/200. Signiert. Literatur: nicht bei Aebersold. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 480 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Tell I, 1966 Radierung. H 245 mm B 345 mm. (Rahmen). 105/125. Signiert und datiert. Literatur: Aebersold 55.B.a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 481 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Buch. Sapperlot, Der Eisenplastiker Bernhard Luginbühl, 1969 Vorzugsausgabe mit Radierung. H 175 mm B 107 mm. (Blatt gerahmt). Radierung nummeriert: 137/150. Auf erster Seite signiert und nummeriert: 137/150. Zürich, Galerie Renée Ziegler, 1968. Br. 8°. Literatur: Aebersold 85 B a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 482 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Zyklop I, 1968/69 Kupferstich. H 680 mm B 735 mm. (Rahmen). 11/50. Signiert. Literatur: Aebersold 81 VI A. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 483 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Kanonier Bio / Ka Bio A 25, 1972 Kupferstich und Aquatinta. H 655 mm B 530 mm. 45/50. Signiert. Literatur: Aebersold 113 IV A. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 484 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Stubenatlasse, 1973 Lithografie. H 620 mm B 890 mm. (Rahmen). 30/300. Signiert. Literatur: Aebersold 123 A. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 485 Lüthi Urs 1947 CH Rosegarden, 1994 Heliogravur und Aquatinta. H 800 mm B 1215 mm. (Rahmen). 6/25. Signiert und datiert. Literatur: Mason 239. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 486 Magnelli Alberto 1888-1971 I Senza titolo Farblithografie. H 650 mm B 450 mm. (Rahmen). 3/15. V. Signiert. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 160.-/330.-) (*USD 220.-/440.-)
487 Man Ray 1890-1976 USA Bonjour Max Ernst, 1974 Farblithografie. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen). 27/100. Monogrammiert. Literatur: Pilat 113. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 550.-/900.-) 488 Man Ray 1890-1976 USA Blatt aus “Cactus”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 565 mm. 75/99. Signiert. Literatur: Anselmino 29 A. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 489 Man Ray 1890-1976 USA Blatt aus “Cactus”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 570 mm. 75/99. Signiert. Literatur: Anselmino 29 B. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 490 Man Ray 1890-1976 USA Blatt aus “Cactus”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 570 mm. 76/99. Signiert. Literatur: Anselmino 29 I. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 491 Marini Marino 1901-1980 I Deux clowns et cheval, 1960 Farblithografie. H 705 mm B 525 mm. 44/50. Signiert. Ganzes Blatt Gebrauchsspuren. Literatur: Guastalla 152. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...