492 Marini Marino 1901-1980 I Miracolo, 1970 Farblithografie. H 615 mm B 564 mm. 38/75. Signiert. Literatur: Guastalla 223. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 494 Marini Marino 1901-1980 I Giocoliere, 1963 Farblithografie. H 580 mm B 450 mm. 43/50. Signiert. Literatur: Guastalla 168. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 495 Matta Roberto 1912-2002 RCH Frappe le marteau qui frappe, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 750 mm. 90/100. Signiert. Literatur: Sabatier 326. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 496 Matta Roberto 1912-2002 RCH La grande invariante, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 750 mm. 90/100. Signiert. Literatur: Sabatier 327. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 497 Matta Roberto 1912-2002 RCH Voir dans le hasard, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 750 mm. 90/100. Signiert. Literatur: Sabatier 328. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 493 Marini Marino 1901-1980 I Piccolo teatro, 1972 Farblithografie. H 668 mm B 508 mm. (Rahmen). Buono a tirare. Signiert. Literatur: Guastalla 262. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 498 Matta Roberto 1912-2002 RCH Un pourquoi final, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 750 mm. 90/100. Signiert. Literatur: Sabatier 329. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 499 Merz Mario 1925-2003 CH Vento preistorico dalle montagne gelate, 1984 Farbserigrafie mit Découpage. H 910 mm B 1220 mm. (Rahmen). 119/175. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-)
506 Morellet François 1926 F Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 6/200. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 507 Morellet François 1926 F Komposition Farblithografie mit Prägung. H 570 mm B 760 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “O/Z”. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 500 Mirer Rudolf 1937 CH Harlekin, 1986 Farblithografie. H 648 mm B 498 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 501 Mirer Rudolf 1937 CH Archimedes, 1990 Farblithografie. H 798 mm B 565 mm. Druckerexemplar. EA. Signiert und datiert. Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 502 Mirer Rudolf 1937 CH Ohne Titel, 1988 Farblithografie. H 565 mm B 764 mm. Druckerexemplar. Signiert und datiert. Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 503 Mirer Rudolf 1937 CH Mann und Hahn, 1985 Farblithografie. H 658 mm B 498 mm. Druckerexemplar. Signiert und datiert. Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 504 Morellet François 1926 F Inferenz Schnitte Serigrafie. H 305 mm B 900 mm. 40/45. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 505 Morellet François 1926 F Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. E.A. XXII. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 508 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH 12 Blätter: Porträt; Landschaft; Skizzen usw. Diverse Techniken und Formate. 9 Blätter signiert, 6 datiert, 3 nummeriert und 2 mit Widmung. (12). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 509 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH 12 Blätter: Porträt; Landschaft; Skizzen usw. Diverse Techniken und Formate. 11 Blätter signiert, 7 datiert und 2 mit Widmung. (12). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 510 Mumprecht Rudolf 1918 CH Bundesbrief, 1976 Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm. 14/40. Signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 511 Music Zoran 1909-2005 I Paysage, 1977 Radierung. H 160 mm B 217 mm. 71/275. Signiert. Literatur: Schmücking 170. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 160.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 512 Music Zoran 1909-2005 I Cavallini, 1949 Lithografie. H 171 mm B 240 mm. 32/60. Signiert. Literatur: Schmücking 23. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 513 Nemours Aurélie 1910-2005 F Sans titre Farbserigrafie. H 314 mm B 246 mm. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...