542 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Mill Valley Film Festival, October 5-15, 1995 Farblithografie. H 740 mm B 540 mm. 97/125. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 543 Sasnal Wilhelm 1972 P Tarnospin, 2004 Siebdruck auf Karton. H 310 mm B 310 mm. 24/130. Signiert, datiert und betitelt. In Kartonschachtel. Anmerkung: Jahresgabe des Vereins Kunsthalle Zürich, 2004. Dazu: 5 Blätter: J. Pfaff; Anonym (4). Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter datiert. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 544 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976 D Frauenkopf, 1915 Holzschnitt. H 225 mm B 330 mm. (Rahmen). Lichtrand. Literatur: Schapire 189. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 545 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Blätter: K. Gerstner; B. Zoderer Farbserigrafien. H 720 mm B 530 mm; H 700 mm B 500 mm. 68/400; 210/210. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. Beide Blätter sind Jahresgaben vom Haus Konstruktiv, Zürich. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 549 Schweizer Grafik 20.Jh. Mappe. Thurgauer Künstlergruppe, Grafikmappe zugunsten der Kartause Ittingen, 1978 15 Farboffsetdrucke von M. Ammann, L. Demarmels, J. Diem, W. Hartung, T. Frasson, B. Lang usw. Je H 500 mm B 345 mm. Alle Blätter signiert. 5 Blätter datiert, ein Blatt nummeriert: 587. Im Impressum typografisch nummeriert: 587. Kreuzlingen, Guido Sager, 1978. In Kartonmappe. Dazu: - Marianne Flück-Derendinger. Mappe. Vier Holzschnitte, 1992. 4 Holzschnitte. Je 315 mm B 235 mm. Alle Blätter: 4/17. Monogrammiert. Im Impressum nummeriert. In Kartonmappe; - Corsin Fontana. Mappe. 6 Farbofsettdrucke. Je H 240 mm B 210 mm. Auf Umschlagvorderseite: 120/150. Signiert. In Papiermappe; - Mappe. Sonder-Edition zur 14. Triennale für Originalgrafik 13.9. bis 28.9. 1997 in Grenchen. Farblithografie und Farbradierung von B. Berner; R. Bertems. Je H 200 mm B 200 mm. Beide Blätter: 14/50. Signiert und datiert. In Kartonmappe. Mappe unvollständig. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 550 Simeti Turi 1929 I Un ovale, 1980er Jahre Prägedruck auf festem Bütten. H 700 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 546 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Blätter: K. Gerstner; N. Rudin Farbserigrafien. H 530 mm B 720 mm; H 485 mm B 485 mm. 145/400; 211/375. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 547 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: F. Gehr (2); N. Cordio (3); Anonym 2 Farbholzschnitte; 2 Farbradierungen; 2 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. Literatur (Gehr): nicht bei Urser. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 548 Schweizer Grafik 20.Jh. 5 Blätter: M. Sala; T. Stalder; A. Hahn; T. Huber; A. Schiess Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 551 Soulages Pierre 1919 F Lithographie No. 24 b, 1969 Farblithografie. H 790 mm B 560 mm. 85/85. Signiert. Literatur: Rivière 123. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
552 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1995/96 Farblithografie. H 560 mm B 450 mm. (Rahmen). X/X. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1996/1. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 553 Spescha Matias 1925-2008 CH Serie. Ohne Titel, 1992 3 Farblithografien. Je H 780 mm B 570 mm. Alle Blätter: 19/60. Signiert und datiert. (3). Literatur: Bündner Kunstmuseum 1992/7-9. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 554 Spoerri Daniel 1930 CH Fallenbild, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Aufklappbares Multiple. Offset-Farblithografie und Collage aus 8 Elementen auf Kartonunterlage montiert. Aufgeklappt: H 685 mm B 695 mm T 68 mm. Signiert und datiert. In der Reihenfolge 1-4 nummeriert. Zusätzlich typografisch nummeriert: 369/600. Ars Viva Edition. In Kartonmappe. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 555 Stankowski Anton 1906-1998 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 690 mm B 590 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 556 Stankowski Anton 1906-1998 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 520 mm B 405 mm. (Rahmen). EA. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 557 Steir Pat 1940 USA Daybreak, 1993 Farbaquatinta. H 1080 mm B 650 mm. 45/125. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 558 Streit Erika 1910 CH 4 Blätter: Mutter und Kind; Maskenball; Frauenporträt; Schauspielszene Radierungen, davon 2 farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Alle Blindstempel: “Bruno Stamm, Kupferdruck”. Dazu: Albert Marquet. Pont. Lithografie. H 250 mm B 324 mm. Signiert. (5). (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/160.-) (USD 160.-/220.-) 559 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Sinnieren über Schmutz”, 1976/78 Lithografie und Collage. H 865 mm B 610 mm. II/XL. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Literatur: Galfetti 649. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 560 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1966, aus “Graphikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. 40/150. Signiert. Literatur: Galfetti 136. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 561 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Retornos de lo vivo lejano”, 1977 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). XX/30. Signiert. Literatur: Galfetti 675. (CHF 1’200.-/1’400.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’500.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...