562 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1963, aus “Graphikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Farblithografie. H 495 mm B 640 mm. (Rahmen). 83/150. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Galfetti 47. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 563 Tàpies Antoni 1923-2012 E Empreintes de mains, 1980 Farblithografie. H 550 mm B 670 mm. (Rahmen). 36/120. Signiert. Literatur: Galfetti 737. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 564 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Suite 63 x 90”, 1980 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen). 57/90. Signiert und bezeichnet: ”6”. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Galfetti 772. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 800.-/1’000.-) 565 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Suite 63 x 90”, 1980 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen). e.a. Signiert und bezeichnet: ”9”. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Galfetti 775. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 800.-/1’000.-) 566 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Suite 63 x 90”, 1980 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen). e.a. Signiert und bezeichnet: ”10”. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Galfetti 776. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 800.-/1’000.-) 567 Tàpies Antoni 1923-2012 E Improvisations en blanc et noir 4, 1987 Farblithografie. H 1070 mm B 800 mm. 11/60. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Galfetti/Homs 1136. (CHF 800.-/1’400.-) (EUR 700.-/1’200.-) (USD 900.-/1’500.-) 568 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, aus “Poemas para mirar”, 1975 Farblithografie. H 780 mm B 550 mm. (Rahmen). e.a. Signiert. Literatur: Galfetti 537. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 569 Tinguely Jean 1925-1991 CH Meta, 1988 Farblithografie. H 530 mm B 680 mm. 2/100. Signiert. Literatur: noch nicht bei Museé d’art et d’histoire, Genève. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 570 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter aus “Folk Dance on Independence Day”, 1972 Farbserigrafien. Je H 660 mm B 505 mm. 47/75; XXVI/XL. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 571 Tobey Mark 1890-1976 USA Summer Joy, 1971 Farbaquatinta. H 680 mm B 510 mm. State Proof. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 572 Tobey Mark 1890-1976 USA Divertimento, 1972 Farbaquatinta. H 500 mm B 640 mm. 21/96. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 573 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1970 Farbaquatinta. H 265 mm B 275 mm. State proof, 3/5. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 574 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1994 Lithografie. H 750 mm B 545 mm. 119/250. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker-Presse, St. Gallen”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 575 Uecker Günther 1930 D Nägel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpftem Papier. H 1150 mm B 800 mm. 39/70. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-)
576 Uecker Günther 1930 D Lohengrin, 1986 Farblithografie. H 800 mm B 580 mm. 78/100. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 583 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie auf Halbkarton. H 680 mm B 550 mm. 189/267. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 577 Uhlmann Hans 1900-1975 D Erregt, aus “Europäische Graphik II”, 1964 Lithografie auf Japanpapier. H 510 mm B 665 mm. VI/XXXV. Signiert und datiert. Blindstempel: “Edition Wolfgang Ketterer”. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/160.-) (USD 110.-/220.-) 584 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 820 mm B 740 mm. (Rahmen). 79/150. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 550.-/800.-) 578 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 320 mm B 250 mm. (Rahmen). 98/150. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 585 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 850 mm B 630 mm. F.V. 41/150. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 579 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 350 mm B 300 mm. (Rahmen). FV. 11/40. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 586 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. F.V. 13/20. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 580 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 585 mm B 335 mm. (Rahmen). F.V. 152/164. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 587 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 935 mm B 790 mm. XV/XX. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 581 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 770 mm B 770 mm. (Rahmen). 46/190. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 588 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 111/200. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 582 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 1045 mm B 615 mm. (Rahmen). 110/190. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 589 Velde Bram van 1895-1981 NL Ohne Titel, 1962 Lithografie. H 505 mm B 660 mm. 42/60. Signiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Laden...
Laden...
Laden...