vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

590 Vlaminck Maurice de

590 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F (nach). Bouquet de Fleurs Pochoir, farbig. H 650 mm B 505 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig nummeriert: 276/400. Literatur: Walterskirchen, Annexe 45. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 591 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Le Pecq (près de Paris), 1914 Holzschnitt. H 190 mm B 265 mm. (Rahmen). Signiert und nummeriert: 13. Gesamtauflage: 30 Exemplare. Literatur: Walterskirchen 18 b. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 592 Vuillard Edouard 1868-1940 F Le Square Vintimille, 1937 Radierung. H 330 mm B 257 mm. Literatur: Roger-Marx 64. Dazu: Jacques Villon. Ohne Titel. Lithografie. H 695 mm B 535 mm. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 593 Wachweger Thomas 1944 D 6 Blätter: Panzer, 1994 Farboffsetdrucke. Je H 685 mm B 685 mm. Alle Blätter rückseitig: 1/20. Signiert. (6). (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 594 Warhol Andy 1928-1987 USA Campbell’s Soup Can (Tomato), 1966 Farbserigrafie auf Papier-Einkaufstasche. H 495 mm B 435 mm. Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.4 A. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 800.-/1’000.-) 595 Warhol Andy 1928-1987 USA Heft. Interview Vol. XIV No. 5 - Cover Annie Lennox, 1985 Umschlag-Lithografie. H 430 mm B 275 mm. Umschlag signiert. New York, Andy Warhol, 1985. Br. Folio. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-)

596 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 8 Blätter aus “Marilyn”, 1967, 1970 Farbserigrafien. Je H 914 mm B 910 mm. Alle Blätter rückseitig zwei schwarze Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II. 22-25, 27, 29, 30-31 (Appendix). (8). (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 597 Watts Robert 1923-1988 USA Yamflug Post, 1984 Serigrafie auf Leinen. H 1485 mm B 3380 mm. 2/45. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 598 Wyss Franz Anatol 1940 CH 3 Blätter: Mann mit Vorrichtung, 1971; Denkmal für drei, 1971; In Auflösung, 1972 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und betitelt. Literatur: Wyss 108; 110; 153. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 599 Wyss Franz Anatol 1940 CH Portfolio. Endzeit oder die Wege zum Ruhm, 1973 10 Radierungen mit Aquatinta und Prägedruck. Je H 640 mm B 380 mm. Alle Blätter: 21/40. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: 21. Ascona, Verlag Centro del bel libro, 1973. In bedruckter Kassette. Literatur: Wyss 168-177. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 600 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel, 2000 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette auf Rahmenabdeckung: 4/210. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich