590 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F (nach). Bouquet de Fleurs Pochoir, farbig. H 650 mm B 505 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig nummeriert: 276/400. Literatur: Walterskirchen, Annexe 45. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 591 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Le Pecq (près de Paris), 1914 Holzschnitt. H 190 mm B 265 mm. (Rahmen). Signiert und nummeriert: 13. Gesamtauflage: 30 Exemplare. Literatur: Walterskirchen 18 b. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 592 Vuillard Edouard 1868-1940 F Le Square Vintimille, 1937 Radierung. H 330 mm B 257 mm. Literatur: Roger-Marx 64. Dazu: Jacques Villon. Ohne Titel. Lithografie. H 695 mm B 535 mm. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 593 Wachweger Thomas 1944 D 6 Blätter: Panzer, 1994 Farboffsetdrucke. Je H 685 mm B 685 mm. Alle Blätter rückseitig: 1/20. Signiert. (6). (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 594 Warhol Andy 1928-1987 USA Campbell’s Soup Can (Tomato), 1966 Farbserigrafie auf Papier-Einkaufstasche. H 495 mm B 435 mm. Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.4 A. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 800.-/1’000.-) 595 Warhol Andy 1928-1987 USA Heft. Interview Vol. XIV No. 5 - Cover Annie Lennox, 1985 Umschlag-Lithografie. H 430 mm B 275 mm. Umschlag signiert. New York, Andy Warhol, 1985. Br. Folio. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-)
596 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 8 Blätter aus “Marilyn”, 1967, 1970 Farbserigrafien. Je H 914 mm B 910 mm. Alle Blätter rückseitig zwei schwarze Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II. 22-25, 27, 29, 30-31 (Appendix). (8). (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 597 Watts Robert 1923-1988 USA Yamflug Post, 1984 Serigrafie auf Leinen. H 1485 mm B 3380 mm. 2/45. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 598 Wyss Franz Anatol 1940 CH 3 Blätter: Mann mit Vorrichtung, 1971; Denkmal für drei, 1971; In Auflösung, 1972 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und betitelt. Literatur: Wyss 108; 110; 153. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 599 Wyss Franz Anatol 1940 CH Portfolio. Endzeit oder die Wege zum Ruhm, 1973 10 Radierungen mit Aquatinta und Prägedruck. Je H 640 mm B 380 mm. Alle Blätter: 21/40. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: 21. Ascona, Verlag Centro del bel libro, 1973. In bedruckter Kassette. Literatur: Wyss 168-177. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 600 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel, 2000 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette auf Rahmenabdeckung: 4/210. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
Laden...
Laden...
Laden...