vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

703 Camenisch Reto 1958

703 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai II NZ, 2003 Silbergelatineabzug. H 1490 mm B 1230 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 1/5. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’900.-/3’700.-) (USD 3’800.-/4’900.-) 704 Delvoye Wim 1965 B Lasagna in the Fridge, 2000 C-Print auf Aluminium. H 1000 mm B 1250 mm. Rückseitig: 3/6. Signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Lehmann Maupin, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’600.-/11’000.-)

705 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Waldinneres, aus “Cerebral”, 1994 Farbfotolithografie. H 540 mm B 850 mm. (Rahmen). 55/80. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 707 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Zwei Knaben posierend Spätere Abzüge. Je H 230 mm B 170 mm. Alle Abzüge jeweils rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “517”, ”529” sowie “554”. (3). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 706 Flechtner Thomas 1961 CH 2 Fotografien: Untitled (Nude Series), 1989 Silbergelatineabzüge. Je H 380 mm B 470 mm. (Beide gerahmt). Rückseitig signiert und datiert. Künstler-Stempel. Provenienz: Galerie zur Stockeregg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 708 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Gelosia, ca. 1900 Albuminabzug. H 223 mm B 169 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “Taormina”. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1521” und ”gelosia”. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 709 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe mit Toga, 1919 Albuminabzug. H 220 mm B 170 mm. (Rahmen). Rückseitig Künstler-Stempel. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1720”. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich