vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

710 Gloeden Wilhelm von

710 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Posillipo, 1890er Jahre; Rückenakt, ca. 1900 Spätere Abzüge. H 165 mm B 220 mm; H 220 mm B 165 mm. Ein Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1332”. Der andere Abzug rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: ”1460”. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 116, Abbildung eines anderen Abzugs. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 711 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Sizilianischer Knabe an Boot posierend; Knabenakt auf dem Monte Ziretto, ca. 1890; Sizilianischer Knabe an Mauer posierend, ca. 1900 Spätere Abzüge. Je H 233 mm B 170 mm. Alle Abzüge jeweils rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “509”, ”381”, sowie “1157”. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 125, Abbildung eines anderen Abzugs. (3). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 712 Groebli René 1927 CH Nude (Nr. 773), 2001 Vintage. Barytabzug (analog), vom Fotografen eigenhändig vergrössert, in Passepartout. H 305 mm B 240 mm. Auf Passepartout signiert. Rückseitig auf Abzug: VII/VII. Signiert. Fotografen-Stempel. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 713 Groebli René 1927 CH Nude (Nr. 774), 2001 Vintage. Barytabzug (analog), vom Fotografen eigenhändig vergrössert, in Passepartout. H 240 mm B 305 mm. Auf Passepartout signiert. Rückseitig auf Abzug: E.A. Signiert. Fotografen-Stempel. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 714 Groebli René 1927 CH Eier, 1997 Vintage. Barytabzug (analog), vom Fotografen eigenhändig vergrössert, in Passepartout. H 130 mm B 195 mm. Auf Passepartout signiert. Rückseitig auf Abzug signierte und datierte Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 715 Groebli René 1927 CH Nude (Nr. 883), ca. 2002 Vintage. Silbergelatineabzug. H 305 mm B 240 mm. Rückseitig bezeichnet: “R. Groebli, Arbeitsvergrösserung, Nr. 883”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 716 Groebli René 1927 CH 2 Fotografien: Nude (Nr. 792); Nude (Nr. 799), 2002 Vintages. Je H 239 mm B 304 mm. Beide Abzüge rückseitig: I/VII. Signiert und datiert. Fotografen-Stempel. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 717 Groebli René 1927 CH Nude (Nr. 783), 2001 Kohlepigment-Edeldruck, späterer Abzug 2004. H 298 mm B 418 mm. Rückseitig signiert und datiert. Fotografen-Stempel. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 718 Horn Roni 1955 USA Untitled (Two Face), 2000 Farboffsetdrucke recto und verso auf einem Blatt. H 190 mm B 265 mm. Signiert. Nummeriert: 98. Gesamtauflage: 125 Exemplare. Anmerkung: Jahresgabe der Schweizerischen Grafischen Gesellschaft, 2000. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-)

719 Imsand Jean-Pascal 1960-1994 CH Limmatstrasse, Zürich, 1990 Vintage. Silbergelatineabzug. H 465 mm B 340 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. Copyright- Stempel. Literatur: Ausstellungskatalog. Jean-Pascal Imsand. Mendrisio, Gabriele Capelli Editore, 2004. Seite 133, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 720 Klopfenstein Arnold 1896-1961 CH Lauterbrunnen, Staubbach Silbergelatineabzug. H 195 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 721 Konvolut 4 Fotografien: H.P. Klauser; H. Grindat; M. Glaus; A. Niesz Spätere Silbergelantineabzüge. Je H 295 mm B 234 mm. 3 Fotografien signiert, 2 nummeriert. Alle Copyright-Stempel: “Schweizerische Stiftung für die Photographie”. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich