722 Lange Dorothea 1895-1965 USA Funeral Cortège End of an Era in a Small Valley Town, 1938 Vintage. Silbergelatineabzug. H 353 mm B 278 mm. Rückseitig mit blauem Kugelschreiber von unbekannter Hand bezeichnet: “38062”. Provenienz: Sammlung Familie Paul S. Taylor (zweiter Ehemann von Dorothea Lange). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’600.-/11’000.-) Literatur: - John Szarkowski. Dorothea Lange. New York, The Museum of Modern Art, 1966. Seite 23, Abbildung eines anderen Abzugs; - Robert Coles, Therese Heyman. Dorothea Lange, Photographs of a Lifetime. o.O., Aperure, 1982. Seite 55, Abbildung eines anderen Abzugs; - Keith F. Davis, Kelle A.Botkin. The Photographs of Dorothea Lange. Kansas City, 1995. Seite 52, Abbildung eines anderen Abzugs; - Pierre Borhan. Dorothea Lange, The Heart and Mind of a Photographer. Boston, 2002. Seite 148, Abbildung eines anderen Abzugs.
723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Men in Camp Wants Work Vintage. Silbergelatineabzug. H 190 mm B 227 mm. Rückseitig schwarzer Copyrightstempel: “Photograph by, Dorothea Lange, 1163 Euclid Avenue, Berkeley, California, Telphone Landscape 4-38802”. Rückseitig mit Bleistift von unbekannter Hand bezeichnet: ”38260”. Provenienz: Sammlung Familie Paul S. Taylor (zweiter Ehemann von Dorothea Lange). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-) 724 Lange Dorothea 1895-1965 USA Milk in Evening in the Open Field (Ireland), 1950er Jahre Vintage. Silbergelatineabzug. H 355 mm B 285 mm. Mit Kugelschreiber betitelt. Rückseitig mit Bleistift von unbekannter Hand monogrammiert und bezeichnet: “065 4R-16 7”. Provenienz: Sammlung Familie Paul S. Taylor (zweiter Ehemann von Dorothea Lange). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he
Laden...
Laden...
Laden...