Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

722 Lange Dorothea

722 Lange Dorothea 1895-1965 USA Funeral Cortège End of an Era in a Small Valley Town, 1938 Vintage. Silbergelatineabzug. H 353 mm B 278 mm. Rückseitig mit blauem Kugelschreiber von unbekannter Hand bezeichnet: “38062”. Provenienz: Sammlung Familie Paul S. Taylor (zweiter Ehemann von Dorothea Lange). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’600.-/11’000.-) Literatur: - John Szarkowski. Dorothea Lange. New York, The Museum of Modern Art, 1966. Seite 23, Abbildung eines anderen Abzugs; - Robert Coles, Therese Heyman. Dorothea Lange, Photographs of a Lifetime. o.O., Aperure, 1982. Seite 55, Abbildung eines anderen Abzugs; - Keith F. Davis, Kelle A.Botkin. The Photographs of Dorothea Lange. Kansas City, 1995. Seite 52, Abbildung eines anderen Abzugs; - Pierre Borhan. Dorothea Lange, The Heart and Mind of a Photographer. Boston, 2002. Seite 148, Abbildung eines anderen Abzugs.

723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Men in Camp Wants Work Vintage. Silbergelatineabzug. H 190 mm B 227 mm. Rückseitig schwarzer Copyrightstempel: “Photograph by, Dorothea Lange, 1163 Euclid Avenue, Berkeley, California, Telphone Landscape 4-38802”. Rückseitig mit Bleistift von unbekannter Hand bezeichnet: ”38260”. Provenienz: Sammlung Familie Paul S. Taylor (zweiter Ehemann von Dorothea Lange). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-) 724 Lange Dorothea 1895-1965 USA Milk in Evening in the Open Field (Ireland), 1950er Jahre Vintage. Silbergelatineabzug. H 355 mm B 285 mm. Mit Kugelschreiber betitelt. Rückseitig mit Bleistift von unbekannter Hand monogrammiert und bezeichnet: “065 4R-16 7”. Provenienz: Sammlung Familie Paul S. Taylor (zweiter Ehemann von Dorothea Lange). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)