vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

722 Lange Dorothea

722 Lange Dorothea 1895-1965 USA Funeral Cortège End of an Era in a Small Valley Town, 1938 Vintage. Silbergelatineabzug. H 353 mm B 278 mm. Rückseitig mit blauem Kugelschreiber von unbekannter Hand bezeichnet: “38062”. Provenienz: Sammlung Familie Paul S. Taylor (zweiter Ehemann von Dorothea Lange). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’600.-/11’000.-) Literatur: - John Szarkowski. Dorothea Lange. New York, The Museum of Modern Art, 1966. Seite 23, Abbildung eines anderen Abzugs; - Robert Coles, Therese Heyman. Dorothea Lange, Photographs of a Lifetime. o.O., Aperure, 1982. Seite 55, Abbildung eines anderen Abzugs; - Keith F. Davis, Kelle A.Botkin. The Photographs of Dorothea Lange. Kansas City, 1995. Seite 52, Abbildung eines anderen Abzugs; - Pierre Borhan. Dorothea Lange, The Heart and Mind of a Photographer. Boston, 2002. Seite 148, Abbildung eines anderen Abzugs.

723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Men in Camp Wants Work Vintage. Silbergelatineabzug. H 190 mm B 227 mm. Rückseitig schwarzer Copyrightstempel: “Photograph by, Dorothea Lange, 1163 Euclid Avenue, Berkeley, California, Telphone Landscape 4-38802”. Rückseitig mit Bleistift von unbekannter Hand bezeichnet: ”38260”. Provenienz: Sammlung Familie Paul S. Taylor (zweiter Ehemann von Dorothea Lange). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-) 724 Lange Dorothea 1895-1965 USA Milk in Evening in the Open Field (Ireland), 1950er Jahre Vintage. Silbergelatineabzug. H 355 mm B 285 mm. Mit Kugelschreiber betitelt. Rückseitig mit Bleistift von unbekannter Hand monogrammiert und bezeichnet: “065 4R-16 7”. Provenienz: Sammlung Familie Paul S. Taylor (zweiter Ehemann von Dorothea Lange). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich