vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

732 Mapplethorpe Robert

732 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Charles Bowman, N.Y.C. 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. Literatur: Robert Mapplethorpe. Black Book. München, Schirmer/Mosel, 1986, Nr. 3, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 733 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Bruce, 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. Literatur: Ausstellungskatalog. Robert Mapplethorpe. Perfection in Form, la perfezione nella forma. Kempen, teNeues, 2009. Nr. 46, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. Robert Mapplethorpe. Black Book. München, Schirmer/Mosel, 1986, Nr. 24, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 734 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Smutty Smith, 1980 Silbergelatineabzug. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). 3/15. Signiert und datiert. Rückseitig: 3/15. Signiert und datiert. Copyright-Stempel. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)

735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Titel (Lady Shiva und Ursula Rodel) Vintage. Barytabzug. H 400 mm B 500 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette der Galerie Stephan Witschi, Zürich, typografisch nummeriert: 1/2. Provenienz: Galerie Stephan Witschi, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Brida von Castelberg et al. Urs Marty. Öttingen/Zürich, Steidl Verlag/Edition Stephan Witschi, 2009. Seite 31, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 734 736 Meier Dieter 1945 CH I only saw him once and later gave him a name Paul Dutton, aus “Given Names”, 1976 Silbergelatineabzug in bedrucktem Passepartout montiert. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen). Auf Passepartout signiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich Foyer. Dieter Meier, Werke 1974-1976. 29. Dezember 1976 - 30. Januar 1977. Nr. 32. Literatur: Ausstellungskatalog. Dieter Meier, Werke 1974-1976. Zürich, Anthony Moore, 1976. Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich