Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

732 Mapplethorpe Robert

732 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Charles Bowman, N.Y.C. 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. Literatur: Robert Mapplethorpe. Black Book. München, Schirmer/Mosel, 1986, Nr. 3, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 733 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Bruce, 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. Literatur: Ausstellungskatalog. Robert Mapplethorpe. Perfection in Form, la perfezione nella forma. Kempen, teNeues, 2009. Nr. 46, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. Robert Mapplethorpe. Black Book. München, Schirmer/Mosel, 1986, Nr. 24, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 734 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Smutty Smith, 1980 Silbergelatineabzug. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). 3/15. Signiert und datiert. Rückseitig: 3/15. Signiert und datiert. Copyright-Stempel. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)

735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Titel (Lady Shiva und Ursula Rodel) Vintage. Barytabzug. H 400 mm B 500 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette der Galerie Stephan Witschi, Zürich, typografisch nummeriert: 1/2. Provenienz: Galerie Stephan Witschi, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Brida von Castelberg et al. Urs Marty. Öttingen/Zürich, Steidl Verlag/Edition Stephan Witschi, 2009. Seite 31, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 734 736 Meier Dieter 1945 CH I only saw him once and later gave him a name Paul Dutton, aus “Given Names”, 1976 Silbergelatineabzug in bedrucktem Passepartout montiert. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen). Auf Passepartout signiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich Foyer. Dieter Meier, Werke 1974-1976. 29. Dezember 1976 - 30. Januar 1977. Nr. 32. Literatur: Ausstellungskatalog. Dieter Meier, Werke 1974-1976. Zürich, Anthony Moore, 1976. Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-)