732 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Charles Bowman, N.Y.C. 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. Literatur: Robert Mapplethorpe. Black Book. München, Schirmer/Mosel, 1986, Nr. 3, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 733 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Bruce, 1980, aus “Portfolio Z”, 1981 Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm. (Rahmen). 17/25. Signiert. Literatur: Ausstellungskatalog. Robert Mapplethorpe. Perfection in Form, la perfezione nella forma. Kempen, teNeues, 2009. Nr. 46, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. Robert Mapplethorpe. Black Book. München, Schirmer/Mosel, 1986, Nr. 24, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 734 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Smutty Smith, 1980 Silbergelatineabzug. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). 3/15. Signiert und datiert. Rückseitig: 3/15. Signiert und datiert. Copyright-Stempel. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)
735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Titel (Lady Shiva und Ursula Rodel) Vintage. Barytabzug. H 400 mm B 500 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette der Galerie Stephan Witschi, Zürich, typografisch nummeriert: 1/2. Provenienz: Galerie Stephan Witschi, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Brida von Castelberg et al. Urs Marty. Öttingen/Zürich, Steidl Verlag/Edition Stephan Witschi, 2009. Seite 31, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 734 736 Meier Dieter 1945 CH I only saw him once and later gave him a name Paul Dutton, aus “Given Names”, 1976 Silbergelatineabzug in bedrucktem Passepartout montiert. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen). Auf Passepartout signiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich Foyer. Dieter Meier, Werke 1974-1976. 29. Dezember 1976 - 30. Januar 1977. Nr. 32. Literatur: Ausstellungskatalog. Dieter Meier, Werke 1974-1976. Zürich, Anthony Moore, 1976. Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he
220 Hartung Hans 1904-1989 F Portfo
222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, I
226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
Laden...
Laden...
Laden...