Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

806 Albrecht Hans

806 Albrecht Hans Joachim 1938 D Ziel-Schnitt I, 1977 Relief. Aluminium. H 360 mm B 260 mm. Monogrammiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 210.-/250.-) (USD 270.-/330.-) 807 Arman 1928-2005 F Téléphones découpés, 1974 Plastik. Bronze, 2-teilig. H 220 mm B 220 mm T 125 mm. Ein Teil signiert und nummeriert: 105/150. Giesserei-Stempel. (2). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 808 Arp Jean 1886-1966 F Oiseau chute Multiple. Messing, vergoldet. H 75 mm B 14 mm T 5 mm. Stempelsigniert und -nummeriert: 124/300. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 809 Bach Elvira 1951 D Frau, 1982 Gouache. H 510 mm B 350 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 810 Badur Frank 1944 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1988; 1989; 1991 Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und datiert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 811 Barfuss Ina 1949 D Hommage an Pablo Picasso, 1985 Gouache. H 380 mm B 460 mm. (Rahmen). Zweimal signiert und datiert. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 700.-) (*USD 660.-/1’000.-) 812 Barraud Aurèle 1903-1969 CH Nu féminin, 1938 Tinten-Zeichnung. H 270 mm B 100 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 813 Barraud Maurice 1889-1954 CH 4 Blätter: Skizzen Bleistift-Zeichnungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 814 Barraud Maurice 1889-1954 CH Sans titre Bleistift-Zeichnung. H 360 mm B 270 mm. Signiert. Dazu: Hélène, 1916. Farbradierung. H 300 mm B 240 mm. Signiert. Literatur (Radierung): Caillier/Darel 67. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 815 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne Titel Gouache. H 255 mm B 195 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 816 Bastian M.S. 1963 CH 29 Freunde, 2000 Mischtechnik auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 817 Baviera Vincenzo 1945 CH Ohne Titel Plastik. Eisen. H 550 mm B 610 mm T 280 mm. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 818 Ben (Vautier Ben) 1935 F Visage, 1989 Acryl auf Pfanne. H 470 mm B 300 mm T 50 mm. Signiert, datiert und unleserlich betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 819 Biasi Guido 1933-1984 I Teatro galattico, 1959 Öl und Mischtechnik auf Leinwand. H 1300 mm B 300 mm. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 820 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck Multiple. Weisses Acrylglas. H 105 mm B 105 mm T 50 mm. 32/180. Signiert. In Veloursschachtel. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 550.-/1’100.-) 821 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1939 Farbstift-Zeichnung. H 125 mm B 120 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Blatt minim gebräunt und stockfleckig. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

822 Bosschère de Jean 1878-1953 B Flying Herons Tuschfeder-Zeichnung auf Karton. H 215 mm B 163 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 823 Bovet Véronique 1976-2011 CH Ma chambre à moi, 2004 Farbstift und Grafit auf Papier. H 700 mm B 1000 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Anmerkung: Der Verkauferlös geht zugunsten Verein Helena, www.helena-der-film.ch. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 824 Bovet Véronique 1976-2011 CH Monsieur avec un grand chapeau, 2001 Farbstift und Grafit auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Anmerkung: Der Verkauferlös geht zugunsten Verein Helena, www.helena-der-film.ch. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 825 Bräuninger Peter 1948 CH Haus am Meer, 2002 Bleistift-Zeichnung. H 475 mm B 625 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Esther Hufschmid, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 826 Brodwolf Jürgen 1932 CH 5 Figuren, 1981 Bleistift und Collage auf Papier. H 555 mm B 905 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 827 Brodwolf Jürgen 1932 CH Blauer Kopf Recto/verso Mischtechnik auf Papier. H 430 mm B 330 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 828 Brodwolf Jürgen 1932 CH Drei Figuren, 1980 Objektkasten. Bleistift, Gouache und 3 Tuben auf Karton, in Kastenrahmen. H 570 mm B 470 mm T 70 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 829 Brodwolf Jürgen 1932 CH Tube Objektkasten. Tube, bemalt und mit Stoff eingewickelt, auf Kaffeefilter, auf Papier. H 585 mm B 760 mm. (Rahmen). Signiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 830 Brodwolf Jürgen 1932 CH Canon-Ziffern, 1971/72 Objektkasten. Schultafel, Typoblatt mit Bleistift überzeichnet, Zinnfiguren und Bleistift, in Kastenrahmen. H 470 mm B 380 mm T 55 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette betitelt und datiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 831 Brühlmann Hans 1878-1911 CH Entwurf aus “Bilderbuch für die Kinder Schwarzenbach”, 1908 Bleistift-Zeichnung. H 200 mm B 190 mm. (Rahmen). Provenienz: seit 1962 Kunstmuseum St. Gallen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hansjakob Diggelmann, Jeannot Simmen. Hans Brühlmann, Werkkatalog. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1985. Nr. 1000 (Entwurf 3), Abbildung Seite 226. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 832 Brühlmann Hans 1878-1911 CH Einzelstudie zur “Resignation”: Stehende mit Schultertuch, 1906 Tuschfeder-Zeichnung. H 400 mm B 235 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Abdeckkarton signierte und datierte Widmung von Nina Brühlmann. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hansjakob Diggelmann, Jeannot Simmen. Hans Brühlmann, Werkkatalog. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1985. Nr. 275, Abbildung. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert. Nummer: 11664. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 833 Bucher Carl 1935 CH Ohne Titel, aus der Serie “The Fettered Ones” Objekt. Polyester. H 390 mm B 200 mm T 200 mm. Auf der Unterseite eingeritztes Monogramm und eingeritzte Bezeichnung: “epreuve”. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 834 Burzi Ettore 1872-1937 CH Gandria sul Lago di Lugano Öl auf Karton. H 535 mm B 230 mm. Zweimal signiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 835 Burzi Ettore 1872-1937 CH Laghetto d’alta montagna Öl auf Holz. H 180 mm B 275 mm. Rückseitig auf Atelier-Etikette handschriftlich betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-)