vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

853 Dahm Helen 1878-1968

853 Dahm Helen 1878-1968 CH Relief, 1960 Kunststoff auf Pavatex, überarbeitet. H 995 mm B 250 mm T 12 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 854 Dahm Helen 1878-1968 CH Blume, ca. 1960 Recto/verso Monotypie und Ölbadtechnik. H 600 mm B 485 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: E’ Galerie Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 852 Dahm Helen 1878-1968 CH Hauswurz, ca. 1945 Öl auf Malplatte. H 650 mm B 380 mm. Signiert. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Helen Dahm, 27. Juli - 1. September 1963. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 855 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D Reduktion einer Landschaft, 1974 Objektkasten. Grünbemaltes Kissen, Holz, Watte, Tierhaar und Zeitungspapier, in Holzkastenrahmen. H 230 mm B 260 mm T 80 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’100.-) (USD 1’600.-/2’700.-)

856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vénus à la girafe, 1973 Multiple. Bronzeplastik, versilbert. H 565 mm B 273 mm T 90 mm. Eingeritzte Signatur. Stempelnummeriert: 148/1000. Giesser-Stempel: “venturi arte”. Stempel: “Relais d’art”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Robert Descharnes, Nicolas Descharnes. Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objects. o.O., Eccart, 2003. Nr. 69, Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 857 Daxhelet Paul 1905-1993 B La lutte Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1300 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 858 Di Maria Arturo 1940 I Senza titolo, 1988 Acryl auf Leinwand, auf Pavatex montiert. H 960 mm B 500 mm. Rückseitig auf Leinwandumschlag signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich