859 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Landschaft mit Bäumen, 1915 Kohle-Zeichnung. H 160 mm B 215 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 860 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Baum und Fischerhaus, 1903 Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 862 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel Monotypie. H 435 mm B 810 mm. Provenienz: Galleria d’arte Palladio, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 863 Distel Herbert 1942 CH 2 Halbkugeln, 1968 Objekte. Polyester, schwarz lackiert. Je Durchmesser: 500 mm. Beide Kugeln signiert und datiert. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 864 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege zum Garlaban, 1997 Öl auf Leinwand, 4-teilig. Je H 330 mm B 455 mm. Alle Teile rückseitig betitelt. In Reihenfolge bezeichnet: “1-4”. Teil ”4/4” signiert und datiert. Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 861 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1985 Aquarell. H 565 mm B 760 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 865 Donzelli Bruno 1941 I Ormare, 1988 Mischtechnik auf Leinwand. H 405 mm B 495 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-)
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein Feigenbaum im Schnee in Ragaz, 1985 Aquarell. H 300 mm B 220 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 867 Dreifuss Willy 1887-1991 CH Igor Strawinsky, 1958 Bleistift-Zeichnung. H 180 mm B 130 mm. (Rahmen). Von W. Dreifuss und I. Strawinsky signiert. Von Dreifuss datiert. Blatt minim gebräunt. Provenienz: Dr. Franz Gerhard, Basel; Schweizer Sammlung. Literatur: Willy Dreifuss, Kurt Pahlen. So sahen wir sie spielen. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1961. Abbildung auf Umschlag. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 868 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH 2 Werke: Bieler Bieli, 1980 Bronze; Multiple. Metall, Rostpatina. Je H 185 mm B 80 mm T 120 mm. Beide stempelmonogrammiert und -datiert. Ein Werk nummeriert: 2/80. (2). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 869 El Hanani Jacob 1947 IL Alekav, 1987 Tintenfeder-Zeichnung. H 457 mm B 457 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 870 Eloyan Armen 1966 ARM Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 871 Eloyan Armen 1966 ARM Ohne Titel, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 705 mm B 1000 mm. Zweimal signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 872 Erni Hans 1909 CH Sitzende Tuschzeichnung, aquarelliert. H 215 mm B 95 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Privatsammlung Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 873 Erni Hans 1909 CH Stehender Mann Tuschzeichnung, aquarelliert. H 365 mm B 110 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Privatsammlung Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he
220 Hartung Hans 1904-1989 F Portfo
222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, I
226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
230 Miró Joan 1893-1983 E Danse du
234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne
236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel
246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort
249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Internationale Druckgrafik, Portfol
Laden...
Laden...
Laden...