Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

859 Dietrich Adolf

859 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Landschaft mit Bäumen, 1915 Kohle-Zeichnung. H 160 mm B 215 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 860 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Baum und Fischerhaus, 1903 Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 862 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel Monotypie. H 435 mm B 810 mm. Provenienz: Galleria d’arte Palladio, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 863 Distel Herbert 1942 CH 2 Halbkugeln, 1968 Objekte. Polyester, schwarz lackiert. Je Durchmesser: 500 mm. Beide Kugeln signiert und datiert. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 864 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege zum Garlaban, 1997 Öl auf Leinwand, 4-teilig. Je H 330 mm B 455 mm. Alle Teile rückseitig betitelt. In Reihenfolge bezeichnet: “1-4”. Teil ”4/4” signiert und datiert. Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 861 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1985 Aquarell. H 565 mm B 760 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 865 Donzelli Bruno 1941 I Ormare, 1988 Mischtechnik auf Leinwand. H 405 mm B 495 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-)

866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein Feigenbaum im Schnee in Ragaz, 1985 Aquarell. H 300 mm B 220 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 867 Dreifuss Willy 1887-1991 CH Igor Strawinsky, 1958 Bleistift-Zeichnung. H 180 mm B 130 mm. (Rahmen). Von W. Dreifuss und I. Strawinsky signiert. Von Dreifuss datiert. Blatt minim gebräunt. Provenienz: Dr. Franz Gerhard, Basel; Schweizer Sammlung. Literatur: Willy Dreifuss, Kurt Pahlen. So sahen wir sie spielen. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1961. Abbildung auf Umschlag. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 868 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH 2 Werke: Bieler Bieli, 1980 Bronze; Multiple. Metall, Rostpatina. Je H 185 mm B 80 mm T 120 mm. Beide stempelmonogrammiert und -datiert. Ein Werk nummeriert: 2/80. (2). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 869 El Hanani Jacob 1947 IL Alekav, 1987 Tintenfeder-Zeichnung. H 457 mm B 457 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 870 Eloyan Armen 1966 ARM Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 871 Eloyan Armen 1966 ARM Ohne Titel, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 705 mm B 1000 mm. Zweimal signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 872 Erni Hans 1909 CH Sitzende Tuschzeichnung, aquarelliert. H 215 mm B 95 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Privatsammlung Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 873 Erni Hans 1909 CH Stehender Mann Tuschzeichnung, aquarelliert. H 365 mm B 110 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Privatsammlung Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-)