Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

878 Fuchs Anton 1958 D

878 Fuchs Anton 1958 D Wax still, 2004 Objekt. Nägel in Wachs, in Plexiglasbox. H 270 mm B 250 mm T 80 mm. Rückseitig auf Plexiglasbox signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 660.-/900.-) 879 Fuchs Ernst 1930 A Venusgürtel, 1979 Bronze. H 425 mm B 200 mm T 140 mm. 304/1685. Beiligendes Zertifikatheft, mit Widmung des Künstlers. Expertise: Im Zertifikatheft schriftliche Authentizitätsbestätigung von Dr. Paolo Venturi von “Venturi Arte, Cadriano de Cranarolo” und Ortwin Berghammer von “The Hilliard Collection GMBH”, Zürich, 1979. Anmerkung: Dazu Originalbeutel als Verpackung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 874 Erni Hans 1909 CH Reiter, 1966 Aquarell. H 350 mm B 375 mm. Signiert und datiert. Minimer Lichtrand. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 875 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 100 mm B 150 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signierte und datierte Widmung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 876 Fischli Hans 1909-1989 CH Kreis im grünen Rechteck, 1969 Acryl auf Leinwand. H 725 mm B 635 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 877 Frenel Frenkel Yitzhak (Alexander) 1899-1981 HU Nu assise Öl auf Leinwand. H 925 mm B 650 mm. Signiert. Rückseitig betitelt. Auf Spannrahmen signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 880 Fuchs Ernst 1930 A Daphne, 1973 Bronze, mit vergoldeter Agraffe. H 425 mm B 140 mm T 130 mm. Im Guss: 694/3000. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 881 Geiser Karl 1898-1957 CH Sitzender weiblicher Akt Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 210 mm. Signiert. Auf Unterlage montiert. Am linken Blattrand Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 882 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Zeichnungen: Löwen Bleistift-Zeichnungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Alle Blätter in Passepartout montiert, davon zwei zusammen. Provenienz: direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 883 Geiser Karl 1898-1957 CH 2 Zeichnungen: Mädchenkopf; Sitzender Frauenakt Bleistift-Zeichung; Tintenfeder-Zeichnung. H 135 mm B 110 mm; H 270 mm B 210 mm. Ein Blatt signiert. Beide Blätter jeweils in Passepartout montiert. Provenienz: direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdeschlitten in Sils Maria, 1969 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 900 mm. Signiert und datiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 884 Gmür Martina 1979 CH Pistolero, 2008 Öl auf Holz. H 1400 mm B 900 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 887 Gubler Max 1898-1973 CH Katze Mischtechnik auf Papier. H 485 mm B 330 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 885 Grahnwer Florin 1942 CH Ohne Titel, 1979 Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1200 mm. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’300.-) 888 Haubensak Pierre 1935 CH Jungfraujoch, 1987 Öl auf Papier. H 820 mm B 1120 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’500.-/2’200.-)

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 25.- 27. November

  • Seite 3 und 4:

    germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 25 nove

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 15 und 16:

    6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a

  • Seite 17 und 18:

    10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne

  • Seite 20:

    13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9

  • Seite 24:

    15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le

  • Seite 28:

    17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom

  • Seite 32:

    19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf

  • Seite 35 und 36:

    21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f

  • Seite 38 und 39:

    23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.

  • Seite 40 und 41:

    25 Bott Francis 1904-1998 D Composi

  • Seite 42 und 43:

    28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012

  • Seite 44:

    30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof

  • Seite 47 und 48:

    33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,

  • Seite 50:

    37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter

  • Seite 54:

    40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc

  • Seite 57 und 58:

    42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr

  • Seite 59 und 60:

    44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour

  • Seite 61 und 62:

    46 Condo George 1957 USA Reflection

  • Seite 63 und 64:

    48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 66 und 67:

    50 Gessner Robert Salomon 1908-1982

  • Seite 68:

    54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,

  • Seite 71 und 72:

    56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe

  • Seite 74 und 75:

    58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei

  • Seite 76 und 77:

    60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1

  • Seite 78 und 79:

    63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch

  • Seite 80:

    65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli

  • Seite 83 und 84:

    68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str

  • Seite 85 und 86:

    70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 87 und 88:

    72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít

  • Seite 89 und 90:

    74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti

  • Seite 91 und 92:

    77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti

  • Seite 93 und 94:

    79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven

  • Seite 95 und 96:

    82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est

  • Seite 97 und 98:

    86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin

  • Seite 99 und 100:

    89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S

  • Seite 102:

    92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf

  • Seite 106:

    94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb

  • Seite 110:

    97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun

  • Seite 114:

    99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain

  • Seite 118 und 119:

    101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH

  • Seite 120 und 121:

    103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901

  • Seite 122 und 123:

    105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F

  • Seite 124 und 125:

    107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu

  • Seite 126 und 127:

    109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta

  • Seite 128 und 129:

    112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e

  • Seite 130 und 131:

    115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze

  • Seite 132 und 133:

    117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W

  • Seite 134 und 135:

    119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil

  • Seite 136 und 137:

    121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840

  • Seite 138:

    125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei

  • Seite 141 und 142:

    128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled

  • Seite 143 und 144:

    132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla

  • Seite 145 und 146:

    136 Biberstein Michael 1948-2013 CH

  • Seite 147 und 148:

    140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De

  • Seite 149 und 150:

    144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen

  • Seite 152 und 153:

    147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 154 und 155:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 156 und 157:

    205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio

  • Seite 158 und 159:

    211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D

  • Seite 160:

    214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he

  • Seite 163 und 164:

    220 Hartung Hans 1904-1989 F Portfo

  • Seite 165 und 166:

    222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, I

  • Seite 167 und 168:

    226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 169 und 170:

    230 Miró Joan 1893-1983 E Danse du

  • Seite 171 und 172:

    234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne

  • Seite 173 und 174:

    236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 175 und 176:

    239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 177 und 178:

    244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel

  • Seite 179 und 180:

    246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort

  • Seite 181 und 182:

    249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L

  • Seite 183 und 184:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 185 und 186:

    326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite

  • Seite 187 und 188: 357 Christo 1935 BG Wrapped Monumen
  • Seite 189 und 190: 383 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhsta
  • Seite 191 und 192: 402 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
  • Seite 193 und 194: 428 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. M
  • Seite 195 und 196: 458 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1
  • Seite 197 und 198: 487 Man Ray 1890-1976 USA Bonjour M
  • Seite 199 und 200: 506 Morellet François 1926 F Blatt
  • Seite 201 und 202: 528 Ramos Mel 1935 USA Plakat. Mel
  • Seite 203 und 204: 552 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
  • Seite 205 und 206: 576 Uecker Günther 1930 D Lohengri
  • Seite 207 und 208: 596 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
  • Seite 209 und 210: 702 Buetti Daniele 1955 CH Is Every
  • Seite 211 und 212: 705 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
  • Seite 213 und 214: 719 Imsand Jean-Pascal 1960-1994 CH
  • Seite 215 und 216: 723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
  • Seite 217 und 218: 727 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
  • Seite 219 und 220: 730 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
  • Seite 221 und 222: 735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Tit
  • Seite 223 und 224: 740 Rheims Bettina 1952 F Jean I, 1
  • Seite 225 und 226: 745 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
  • Seite 227 und 228: 747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic
  • Seite 229 und 230: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
  • Seite 231 und 232: 822 Bosschère de Jean 1878-1953 B
  • Seite 233 und 234: 848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
  • Seite 235 und 236: 856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
  • Seite 237: 866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
  • Seite 241 und 242: 898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
  • Seite 243 und 244: 918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
  • Seite 245 und 246: 939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
  • Seite 247 und 248: 959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
  • Seite 249 und 250: 971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
  • Seite 251 und 252: 986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
  • Seite 253 und 254: www.germannauktionen.ch Jedes Kunst