878 Fuchs Anton 1958 D Wax still, 2004 Objekt. Nägel in Wachs, in Plexiglasbox. H 270 mm B 250 mm T 80 mm. Rückseitig auf Plexiglasbox signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 660.-/900.-) 879 Fuchs Ernst 1930 A Venusgürtel, 1979 Bronze. H 425 mm B 200 mm T 140 mm. 304/1685. Beiligendes Zertifikatheft, mit Widmung des Künstlers. Expertise: Im Zertifikatheft schriftliche Authentizitätsbestätigung von Dr. Paolo Venturi von “Venturi Arte, Cadriano de Cranarolo” und Ortwin Berghammer von “The Hilliard Collection GMBH”, Zürich, 1979. Anmerkung: Dazu Originalbeutel als Verpackung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 874 Erni Hans 1909 CH Reiter, 1966 Aquarell. H 350 mm B 375 mm. Signiert und datiert. Minimer Lichtrand. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 875 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 100 mm B 150 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signierte und datierte Widmung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 876 Fischli Hans 1909-1989 CH Kreis im grünen Rechteck, 1969 Acryl auf Leinwand. H 725 mm B 635 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 877 Frenel Frenkel Yitzhak (Alexander) 1899-1981 HU Nu assise Öl auf Leinwand. H 925 mm B 650 mm. Signiert. Rückseitig betitelt. Auf Spannrahmen signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 880 Fuchs Ernst 1930 A Daphne, 1973 Bronze, mit vergoldeter Agraffe. H 425 mm B 140 mm T 130 mm. Im Guss: 694/3000. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 881 Geiser Karl 1898-1957 CH Sitzender weiblicher Akt Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 210 mm. Signiert. Auf Unterlage montiert. Am linken Blattrand Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 882 Geiser Karl 1898-1957 CH 3 Zeichnungen: Löwen Bleistift-Zeichnungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Alle Blätter in Passepartout montiert, davon zwei zusammen. Provenienz: direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 883 Geiser Karl 1898-1957 CH 2 Zeichnungen: Mädchenkopf; Sitzender Frauenakt Bleistift-Zeichung; Tintenfeder-Zeichnung. H 135 mm B 110 mm; H 270 mm B 210 mm. Ein Blatt signiert. Beide Blätter jeweils in Passepartout montiert. Provenienz: direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdeschlitten in Sils Maria, 1969 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 900 mm. Signiert und datiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 884 Gmür Martina 1979 CH Pistolero, 2008 Öl auf Holz. H 1400 mm B 900 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 887 Gubler Max 1898-1973 CH Katze Mischtechnik auf Papier. H 485 mm B 330 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 885 Grahnwer Florin 1942 CH Ohne Titel, 1979 Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1200 mm. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’300.-) 888 Haubensak Pierre 1935 CH Jungfraujoch, 1987 Öl auf Papier. H 820 mm B 1120 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’500.-/2’200.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he
220 Hartung Hans 1904-1989 F Portfo
222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, I
226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
230 Miró Joan 1893-1983 E Danse du
234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne
236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel
246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort
249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Internationale Druckgrafik, Portfol
326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
Laden...
Laden...
Laden...