903 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 695 mm B 990 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 904 Juszczyk James 1943 USA Between Yes and No, 1990 Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 900 mm. Rückseitig auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt. Ausstellung: Zürich, Stiftung für konstruktive und konkrete Kunst. James Juszczyk Bilder 1990, 8. Februar - 14. April 1991. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 905 Kampmann Utz 1935-2006 D Farbobjekt 67/6, 1967 Objekt. Holz, bemalt. H 280 mm B 460 mm T 600 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 906 Keel Anna 1940-2010 CH Fruchtschale mit Erdbeeren, Birne und Apfel, 2005 Aquarell. H 455 mm B 305 mm. Signiert. Rückseitig datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 907 Kemarre Josie Petrick 1953 AUS Bush Seeds, 2012 Acryl auf Leinwand. H 1560 mm B 1000 mm. Rückseitig signiert. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung der Central Aboriginal Artists Gallery, Alice Springs, 4. August 2012. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 908 Krenn Hans 1932-2007 A Baum mit Luftwurzeln, 1972 Öl auf Holz. H 295 mm B 225 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 909 Kuhn Rosina 1940 CH Salome, 1971 Aquarell. H 490 mm B 595 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 910 Kutscha Paul 1872-1935 CZ Hamburger Hafen, ca. 1910 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. Signiert. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 660.-/1’100.-) 911 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Portrait Öl auf Leinwand. H 520 mm B 420 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 912 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Zwei Frauenköpfe Öl auf Leinwand. H 340 mm B 250 mm. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 660.-/900.-) 913 Leuenberger Dieter 1951 CH Ohne Titel, 1992 Öl auf Leinwand. H 1960 mm B 1460 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’200.-/2’100.-) (*USD 1’600.-/2’700.-) 914 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposition, 1964 Collage. H 480 mm B 330 mm. Monogrammiert und datiert: “IX. 64”. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 915 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposition, 1964 Collage. H 500 mm B 325 mm. Monogrammiert und datiert. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 916 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposition, 1964 Collage. H 500 mm B 325 mm. Monogrammiert. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 917 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposition, 1965 Collage. Papier, Karton und Schnur. H 290 mm B 360 mm. Rückseitig signiert und datiert: “20. Feb 65”. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-)
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposition, 1965 Collage. H 260 mm B 360 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 919 Leutenegger Zilla 1968 CH Forget the Day, 2004 Bleistift und Acryl auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 920 Leutenegger Zilla 1968 CH Loch im Kopf, 2003 Bleistift und Gouache auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 921 Leutenegger Zilla 1968 CH Schwarze Jacke, 2004 Acryl und Bleistift auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 922 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei Figuren in Landschaft Kohle und Pastell auf braunem Papier. H 130 mm B 165 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 923 Liner Carl 1914-1997 CH Ohne Titel, 1971 Gouache. H 300 mm B 300 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 924 Loriot 1923-2011 D Der kleine Denker Bronze, grüne und braune Patina. H 135 mm B 210 mm T 170 mm. Stempelsigniert und -nummeriert: 657/980. Editions-Stempel: “ars mundi”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 925 Malkin David 1910-2002 F Sans titre Öl auf Papier, auf Leinwand. H 275 mm B 225 mm. Signiert. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 550.-/1’100.-) 926 McCouch Gordon Mallet 1885-1956 USA Passaggio a livello, 1930-34 Öl auf Leinwand. H 490 mm B 405 mm. Signiert und datiert. Literatur: Milo Miler. Gordon McCouch. Lugano, Edizioni Miler, 2005. Seite 99, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he
220 Hartung Hans 1904-1989 F Portfo
222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, I
226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
230 Miró Joan 1893-1983 E Danse du
234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne
236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel
246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort
249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Internationale Druckgrafik, Portfol
326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
357 Christo 1935 BG Wrapped Monumen
383 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhsta
Laden...
Laden...
Laden...