932 Moos Max von 1903-1979 CH Die Griechin, 1967 Filzstift-Zeichnung. H 645 mm B 460 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 933 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Landschaft mit Schafen Öl auf Leinwand. H 330 mm B 400 mm. Monogrammiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 927 McCouch Gordon Mallet 1885-1956 USA In trattoria, ca. 1934 Öl auf Leinwand. H 320 mm B 440 mm. Literatur: Milo Miler. Gordon McCouch. Lugano, Edizioni Miler, 2005. Seite 152, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’100.-) (USD 1’600.-/2’700.-) 928 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Tisch-Skulptur Objekt, 6-teilig. Zusammensetzbarer, kofferförmiger Tisch mit drei Figuren aus Polyester, rot bemalt. H 960 mm B 600 mm T 400 mm. Auflage: 12 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 929 Moos Max von 1903-1979 CH Abstraktes Porträt, 1970 Mischtechnik auf Papier. H 425 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 930 Moos Max von 1903-1979 CH Porträt, 1969 Filzstift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 931 Moos Max von 1903-1979 CH Surreale Tischkomposition, 1967 Filzstift-Zeichnung. H 450 mm B 620 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 934 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH 2 Zeichnungen: Reiter, 1952; Ischia, 1956 Je Bleistift und Aquarell auf Papier. H 250 mm B 310 mm; H 230 mm B 310 mm. Beide Blätter monogrammiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 935 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH 2 Zeichnungen: Landschaft mit Wasserbüffeln, 1958; Hafen von Stintino, 1962 Aquarell und Bleistift auf Papier; Aquarell. H 230 mm B 320 mm; H 250 mm B 320 mm. Beide Blätter monogrammiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 936 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH 2 Zeichnungen: Bretagne, 1953; Ohne Titel, 1954 Aquarelle. H 260 mm B 320 mm; H 255 mm B 315 mm. Ein Blatt monogrammiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 937 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH 4 Zeichnungen: Selbstporträt; Landschaft mit Haus; Stadtansicht mit Burg, 1942; Selbstbildnis Sardinien, 1962 Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate. 3 Blätter monogrammiert, 2 datiert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 938 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH 6 Zeichnungen: Frau mit Kind beim Essen; Familie; Selbstporträt, 1915; Marokko, 1928; Schlafendes Baby, 1938; Boote auf dem Meer, 1948 Diverse Techniken und Formate. 3 Blätter monogrammiert, 3 datiert. Dazu: Emil Mehr. Spaziergänger, 1932. Gouache. H 257 mm B 190 mm. Signiert und datiert. (7). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 660.-/1’100.-)
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH 7 Zeichnungen: Sitzender weiblicher Halbakt; Mutter mit Kind; Strassenszene mit Kühen; Selbstbildnis, 1916; Hädda, 1928; Marokko Strasse, 1936; Porträt, 1945 Diverse Techniken und Formate. 5 Blätter monogrammiert, 3 datiert und 2 mit Widmung. (7). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 660.-/1’100.-) 940 Moser René 1943 CH Idole, 1979 Objektkasten. Äste und Feder auf Stoff, auf Holz, in Kastenrahmen. H 460 mm B 485 mm T 75 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 941 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1971 Ölkreide auf Papier. H 460 mm B 320 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 942 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1987 Ölkreide auf Papier. H 290 mm B 340 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 943 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr. 2232, Bild Nr. 504, 1995 3-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf Holz aufgezogen. H 400 mm B 600 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 944 Müller Josef Felix 1955 CH Triptychon. Berge-Virus, 2002 Öl auf Leinwand. Je H 330 mm B 330 mm. Alle rückseitig signiert oder monogrammiert. Mittelteil datiert. (3). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 945 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1982 Aquarell und Tusche auf Papier. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Thomas Ammann Fine Art, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 946 Müller Otto 1905-1993 CH Zeichnung zu Phänotyp, 1980 Kohle- und Bleistift-Zeichnung. H 800 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: 1984 direkt beim Künstler erworben; Schweizer Besitz. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’600.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 947 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH No. 21, 1964/65 Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 948 Muthofer Ben 1937 D Quadrat im Quadrat, 1986 Multiple. Metall, weiss lackiert. H 570 mm B 570 mm T 165 mm. 1/12. Signiert und betitelt. Noderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1986. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he
220 Hartung Hans 1904-1989 F Portfo
222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, I
226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
230 Miró Joan 1893-1983 E Danse du
234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne
236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel
246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort
249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Internationale Druckgrafik, Portfol
326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
357 Christo 1935 BG Wrapped Monumen
383 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhsta
402 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
Laden...
Laden...
Laden...