975 Schifferle Klaudia 1955 CH Zwei Kobolde Ölkreide auf Papier. H 305 mm B 455 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 976 Schifferle Klaudia 1955 CH Paar, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 760 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 977 Schifferle Klaudia 1955 CH Verbranntes Herz, 1986 Kohle-Zeichnung. H 430 mm B 355 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 660.-/900.-) 978 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1985 Kohle-Zeichnung. H 400 mm B 300 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 660.-/900.-) 979 Schimitzu Titsuro 1958 J Deviazione B., 1993 Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1100 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 982 Schwarz Martin 1946 CH Nietzsche, der Zeitgenosse von Van Gogh, 2010 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 505 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 800.-/1’400.-) (EUR 700.-/1’200.-) (USD 900.-/1’500.-) 983 Schwarz Martin 1946 CH Spiegelung, 1970 Multiple. Serigrafie und Collage, in Holzkastenrahmen. H 270 mm B 270 mm T 65 mm. Rückseitig: 1/25. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 984 Soshana Afroyim 1927 A Landschaft, 1976 Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 985 Stocker Ludwig 1932 CH Das Auge projeziert irdische Vorstellungen an den Himmel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 695 mm. (Rahmen). Datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/550.-) 980 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Relief Sériel N°7, 1960 Multiple. Kupfer. H 300 mm B 435 mm T 90 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 981 Schwarz Martin 1946 CH Diptychon. Die Harlekina zum Harlekin, nach Picasso, 2000 Acryl auf Karton; Kunstdruck auf Papier. Je H 570 mm B 440 mm. (Beide gerahmt). Ein Teil signiert und datiert. Literatur: Ausstellungskatalog. Martin Schwarz, Verwandlungen von Bildern und Büchern, Stadthaus Olten. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2002. Seite 30, Farbabbildung. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 300 mm B 250 mm. (Rahmen). Signiert. In Original-Künstlerrahmen. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 987 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 355 mm B 345 mm. (Rahmen). Signiert. In Original-Künstlerrahmen. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 988 Suter Hugo 1943-2013 CH Sommerstagnation, 1991 Öl auf Malplatte. H 600 mm B 600 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 989 Swan Douglas 1930-2000 USA Untitled, 1982 Mischtechnik auf Karton. H 446 mm B 605 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 990 Swan Douglas 1930-2000 USA Stranded Fishing Boat and a Figure, 1981 Mischtechnik auf Papier und Sand. H 360 mm B 530 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 991 Trnka Jiri 1912-1969 CZ Ohne Titel, 1965 Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 370 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 992 Tsuzawa Matsué 20.Jh. J Junge Chinesin, 1954 Öl auf Leinwand. H 860 mm B 600 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 993 Uecker Günther 1930 D Hommage à Achim von Arnim und Clemens Brentano, 1969 Multiple. Heft mit Nagelkissen als Umschlag, in Plastikbox. H 145 mm B 105 mm T 40 mm. Auf Kissen signiert. Im Heft stempelnummeriert: 176. Gesamtauflage: 200 Exemplare. Edition Rolf Kuhn Verlag, Olef. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 660.-/900.-) 994 Valenti Italo 1912-1995 CH La maga, 1972 Aquarell. H 300 mm B 398 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 995 Vögeli Walter 1929-2009 CH Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen), 1968 Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, orange. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 26/120. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 996 Vögeli Walter 1929-2009 CH Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen), 1968 Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, gelb. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 5/120. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 997 Vögeli Walter 1929-2009 CH Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen), 1968 Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, grau. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 11/120. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 998 Vögeli Walter 1929-2009 CH Polymodul-Wandobjekt (Schwertformen), 1968 Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, rot. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 28/120. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 999 Wabel Henry 1889-1981 CH Stillleben, 1970 Öl auf Leinwand. H 735 mm B 500 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he
220 Hartung Hans 1904-1989 F Portfo
222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, I
226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
230 Miró Joan 1893-1983 E Danse du
234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne
236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel
246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort
249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Internationale Druckgrafik, Portfol
326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
357 Christo 1935 BG Wrapped Monumen
383 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhsta
402 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
428 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. M
458 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1
487 Man Ray 1890-1976 USA Bonjour M
Laden...
Laden...
Laden...