25 Bott Francis 1904-1998 D Composition, 1965 Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 590 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig Stempel der Galerie Hilt mit eingetragener Nummer: “72/195”. Provenienz: Galerie Hilt, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 26 Tobey Mark 1890-1976 USA Der Springer, 1966 Monotypie mit Tempera. H 200 mm B 140 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Anmerkung: Die Echtheit des Werkes wurde von Herrn Heiner Hachmeister, Comittee Mark Tobey, Münster, per Email bestätigt, 9. Oktober 2013. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’600.-/3’300.-) (*USD 2’200.-/4’400.-)
27 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition abstraite, 1953 Gouache. H 620 mm B 480 mm. Signiert und datiert. Blatt auf Papier aufgezogen und fachmännisch restauriert. Ausstellung: L’Isle-sur-la-Sorgue, Association Campredon Art et Culture. Serge Poliakoff, 4. Juli - 12. Oktober 1986; Martigny, Fondation Pierre Gianadda. Serge Poliakoff, 31. Januar - 29. März 1987. (*CHF 30’000.-/40’000.-) (*EUR 25’000.-/33’000.-) (*USD 33’000.-/44’000.-) Literatur: Alexis Poliakoff. Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Vol I, 1922-1954. Paris, Acatos Publishing, 2004. Seite 438, Nr. 53-12, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Association Campredon Art et Culture, Serge Poliakoff, 1986. Seite 85, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Fondation Pierre Gianadda, Serge Poliakoff, 1987. Seite 85, Farbabbildung. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv Serge Poliakoff, Paris, registriert. Nummer: 853024.
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he
220 Hartung Hans 1904-1989 F Portfo
222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, I
226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
230 Miró Joan 1893-1983 E Danse du
234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne
236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel
246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort
249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Internationale Druckgrafik, Portfol
326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
357 Christo 1935 BG Wrapped Monumen
383 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhsta
402 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
428 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. M
458 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1
487 Man Ray 1890-1976 USA Bonjour M
506 Morellet François 1926 F Blatt
528 Ramos Mel 1935 USA Plakat. Mel
552 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
576 Uecker Günther 1930 D Lohengri
596 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Buetti Daniele 1955 CH Is Every
705 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
719 Imsand Jean-Pascal 1960-1994 CH
723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
727 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
730 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Tit
740 Rheims Bettina 1952 F Jean I, 1
745 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
822 Bosschère de Jean 1878-1953 B
848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...