Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

25 Bott Francis

25 Bott Francis 1904-1998 D Composition, 1965 Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 590 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig Stempel der Galerie Hilt mit eingetragener Nummer: “72/195”. Provenienz: Galerie Hilt, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 26 Tobey Mark 1890-1976 USA Der Springer, 1966 Monotypie mit Tempera. H 200 mm B 140 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Anmerkung: Die Echtheit des Werkes wurde von Herrn Heiner Hachmeister, Comittee Mark Tobey, Münster, per Email bestätigt, 9. Oktober 2013. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’600.-/3’300.-) (*USD 2’200.-/4’400.-)

27 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition abstraite, 1953 Gouache. H 620 mm B 480 mm. Signiert und datiert. Blatt auf Papier aufgezogen und fachmännisch restauriert. Ausstellung: L’Isle-sur-la-Sorgue, Association Campredon Art et Culture. Serge Poliakoff, 4. Juli - 12. Oktober 1986; Martigny, Fondation Pierre Gianadda. Serge Poliakoff, 31. Januar - 29. März 1987. (*CHF 30’000.-/40’000.-) (*EUR 25’000.-/33’000.-) (*USD 33’000.-/44’000.-) Literatur: Alexis Poliakoff. Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Vol I, 1922-1954. Paris, Acatos Publishing, 2004. Seite 438, Nr. 53-12, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Association Campredon Art et Culture, Serge Poliakoff, 1986. Seite 85, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Fondation Pierre Gianadda, Serge Poliakoff, 1987. Seite 85, Farbabbildung. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv Serge Poliakoff, Paris, registriert. Nummer: 853024.