104 Schifano Mario 1934-1998 I Senza titolo (Particolare di propaganda), 1962 Emaille und Kohle auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 400 mm B 360 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schifano, 1962. (Rahmen). Provenienz: Privatsammlung Tessin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 28’000.-/37’000.-) (USD 30’000.-/40’000.-) Literatur: Mario Schifano, Studio metodologio riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano, Vol. A1. Rome, Fondazione M.S. Multistudio, 2007. Nr. 75/022. Abbildung. Expertise: Fotoexpertise von Monica Schifano, Archivio Mario Schifano, 30. April 2018. Das Werk ist im Archiv unter der Nr.: 03733180428 verzeichnet. Zudem Fotoexpertise der Fondazione Mario Schifano, 12. Oktober 2001. Das Werk ist dort unter der Nummer: 75/22 verzeichnet.
Provenienz: Studio Gariboldi, Milano; Annemarie Verna Galerie, Zürich; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Milano, Studio Gariboldi, 20. Januar - 20. Februar 2016; London, M&L Fine Art, 15. April - 3. Juni 2016. Literatur: Ausstellungskatalog. Serge Lemoine, Stefano Setti. Calderara. Milan, Studio Gariboldi, 2016. Abbildung Seite 52. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv Antonio Calderara registriert. Archiv-Nr.: 0084. 8. Februar 2016. 105 Calderara Antonio 1903-1978 I Spazio colore luce, 1972 Öl auf Holz. H 270 mm B 180 mm. Verso zweimal signiert: Antonio Calderara. Datiert, betitelt und Widmung: Spazio colore luce, 1972, a Carlo Battaglia. Bezeichnet: 28010 A mano per Vacciago, m. 18x27. Per Graubner. (Rahmen). (*CHF 30’000.-/40’000.-) (*EUR 28’000.-/37’000.-) (*USD 30’000.-/40’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
470 Thomkins André 1930-1985 CH
484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel
620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
626 Müller Marianne 1966 CH Landsc
636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som
702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot
706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...