vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

114 Corbusier Le

114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licorne au corps de femme et main, 1946 Tusche auf Papier. H 274 mm B 214 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: L.C., 46. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Sammlung. Ausstellung: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano, 1986. Expertise: Heidi Weber hat das Werk im Mai 2008 persönlich begutachtet und dessen Echtheit mündlich bestätigt. Fotozertifikat von Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod. Dezember 2009. Anmerkung: Dieses Werk ist Teil einer Serie von Zeichnungen, welche in Zusammenhang stehen mit der Illustration des Gedichts “Autre éventail” des Dichters Stéphane Mallarmé. Das Sujet behandelt die 4. Zeile “Garder mon aile dans ta main”. Das Werk ist registriert im Archiv von Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen. (*CHF 6’000.-/9’000.-) (*EUR 5’600.-/8’000.-) (*USD 6’000.-/9’000.-) 113 Corbusier Le 1887-1965 CH Licorne au corps de femme et main Tusche und Pastell auf Papier. H 276 mm B 213 mm. Unten rechts monogrammiert: L.C. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Sammlung. Expertise: Heidi Weber hat das Werk im Mai 2008 persönlich begutachtet und dessen Echtheit mündlich bestätigt. Fotozertifikat von Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod. Dezember 2009. Anmerkung: Dieses Werk ist Teil einer Serie von Zeichnungen, welche in Zusammenhang stehen mit der Illustration des Gedichts “Autre éventail” des Dichters Stéphane Mallarmé. Das Sujet behandelt die 4. Zeile “Garder mon aile dans ta main”. Das Werk ist registriert im Archiv von Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen. (*CHF 7’000.-/10’000.-) (*EUR 6’500.-/ 9’000.-) (*USD 7’000.-/10’000.-)

115 Spoerri Daniel 1930 CH Lamaföten Ballsaal Plastik. 8 Bronzeobjekte auf Marmorplatte. H 420 mm B 680 mm T 450 mm. Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’500.-/11’000.-) (USD 8’000.-/12’000.-)