vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

123 Hersberger Lori 1964

123 Hersberger Lori 1964 CH Today/Tomorrow, 2003 Acryl, fluoreszierende Sprayfarbe und Emaille auf Acrylglasspiegel, auf Holz montiert. In Original- Plexiglasrahmen. H 500 mm B 700 mm T 32 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Lori Hersberger, 2003, Today/Tomorrow. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Sammlungskatalog. 10 Jahre Sammlung Sal. Oppenheim, 1997-2007. Luxemburg, Sal Oppenheim, 2007. Farbabbildungen Seite 396 und Seite 435. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 124 Hersberger Lori 1964 CH Flow, 2007 Acryl, fluoreszierende Sprayfarbe und Emaille auf Acrylglasspiegel, in Orignial-Plexiglasrahmen. H 1900 mm B 1200 mm T 70 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Lori Hersberger, 2007, Flow. Werknummer: KSP 190120-070830. (Rahmen). Provenienz: Galerie Thaddaeus Ropac, Paris; Schweizer Besitz. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’700.-/5’600.-) (*USD 4’000.-/6’000.-)

126 Tal R 1967 DK We Will Ride, 2008 Siebdruck auf Acrylglasspiegel. H 1600 mm B 1200 mm. 3/12. Unten rechts signiert: Tal R. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’700.-) (*USD 3’000.-/5’000.-) 125 Megert Christian 1936 CH Ohne Titel - Spiegelobjekt, 1967 4 Spiegel in weissem Holzkasten. H 500 mm B 350 mm T 60 mm. Verso signiert und datiert: C. Megert, 67. Fingerabdruck des Künstlers. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-)