130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusual Report on the American Woman, 1977 Mischtechnik. Acryl, Tusche und Collage auf Leinwandkarton. H 495 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: dorothy iannone, January 1977. Verso Briefumschlag mit Widmung. Signiert und datiert: Dorothy, Berlin, 22. Sept. 77. Dazu: 2 Offsetdrucke eines Polaroid-Bildes. Vorort Südostasien; Le Port Marseilles. Je H 500 mm B 385 mm. 64/75; 60/75. Beide Abzüge signiert: Dorothy Iannone. (3). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 131 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 355 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 82. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-) 132 Slominski Andreas 1959 D Vogelfallen 8 Tonkrüge. Je H 250 mm B 150 mm T 150 mm. Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-)
133 Hersberger Lori 1964 CH Life With You, 2006 Acryl, fluoreszierende Sprayfarbe und Emaille auf Acrylglasspiegel, in Original-Plexiglasrahmen. H 912 mm B 1410 mm T 60 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Lori Hersberger, 2006, Life With You. Werknummer: LHX-KSP-9014006-05. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Sammlungskatalog. 10 Jahre Sammlung Sal. Oppenheim, 1997-2007. Luxemburg, Sal. Oppenheim, 2007. Farbabbildungen Seite 396 und Seite 435. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’700.-) (*USD 3’000.-/5’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel
620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
626 Müller Marianne 1966 CH Landsc
636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som
702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot
706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...