vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

143 Kuhn Friedrich

143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 650 mm B 475 mm. Unten rechts signiert und datiert: Friedrich Kuhn, 68. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 142 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, ca. 1968 Polyesterskulptur. H 1130 mm B 520 mm T 170 mm. Provenienz: Sammlung Bosshard, Rapperswil; Schweizer Besitz. Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug, Museum Baviera, 1993. Ganzseitige Farbabbildung Seite 210. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’700.-) (*USD 3’000.-/5’000.-)

144 Fabre Jan 1958 B The Swan, aus der Serie “Tivoli”, 1991 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 630 mm B 430 mm. Unten links signiert: Jan Fabre. Unten rechts datiert: 1991. (Rahmen). Provenienz: MAM Mario Mauroner Contemporary Art, Salzburg/Wien; Galleria Arte e Arte, Bologna; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Salzburg/Wien, MAM Mauroner Contemporary Art. Jan Fabre - The Great Confinement Messengers of the Death Sanguis/Mantis, 2004. Literatur: Ausstellungskatalog. Jan Fabre - The Great Confinement Messengers of the Death Sanguis/Mantis. Wien, MAM Mauroner Contemporary Art, Salzburg/Wien, 2004. Ganzseitige Farbabbildung Seite 31. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-) 145 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1963 Öl auf Holz. H 650 mm B 750 mm. Oben rechts signiert und datiert: Friedrich Kuhn, 63. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug, Museum Baviera, 1993. Ganzseitige Farbabbildung Seite 103. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich