vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

146 Francis Sam

146 Francis Sam 1923-1994 USA Untitled, SF 91-77, 1991 Acryl auf handgeschöpftem Papier, auf Unterlage montiert. H 750 mm B 770 mm. Durchmesser: 600 mm. Verso auf Unterlagekarton signiert: Sam Francis. Nachlassstempel: The Sam Francis Estate. (Rahmen). (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 19’000.-/28’000.-) (*USD 20’000.-/30’000.-) Provenienz: Atelier des Künstlers; Schweizer Besitz. Anmerkung: Das Werk ist beim Sam Francis Estate, Venice, California, registriert. Nummer: SF 91-077. Bestätigung beiliegend.

147 Luginbühl Jwan 1963 CH Zamba, 1990 Eisenobjekt. Beweglich, mit integriertem Motor. H 1010 mm B 470 mm T 260 mm. Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Jwan Luginbühl, Figuren 1988-1990. Zürich, Galerie Andy Jllien, 1990. Ganzseitige Abbildung Seite 13. Ausstellung: Zürich, Galerie Andy Jllien. Jwan Luginbühl, Figuren 1988-1990, 1990. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-)