146 Francis Sam 1923-1994 USA Untitled, SF 91-77, 1991 Acryl auf handgeschöpftem Papier, auf Unterlage montiert. H 750 mm B 770 mm. Durchmesser: 600 mm. Verso auf Unterlagekarton signiert: Sam Francis. Nachlassstempel: The Sam Francis Estate. (Rahmen). (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 19’000.-/28’000.-) (*USD 20’000.-/30’000.-) Provenienz: Atelier des Künstlers; Schweizer Besitz. Anmerkung: Das Werk ist beim Sam Francis Estate, Venice, California, registriert. Nummer: SF 91-077. Bestätigung beiliegend.
147 Luginbühl Jwan 1963 CH Zamba, 1990 Eisenobjekt. Beweglich, mit integriertem Motor. H 1010 mm B 470 mm T 260 mm. Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Jwan Luginbühl, Figuren 1988-1990. Zürich, Galerie Andy Jllien, 1990. Ganzseitige Abbildung Seite 13. Ausstellung: Zürich, Galerie Andy Jllien. Jwan Luginbühl, Figuren 1988-1990, 1990. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som
702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot
706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...