vor 2 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

229 Buser Werner

229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne Titel, 1981 Objekt. Metallkonstruktion, mit bedrucktem Japanpapier bespannt, in Plexiglaskasten. H 800 mm B 250 mm T 250 mm. Auf der Unterseite signiert und datiert: W. Buser, 81. Ausstellung: Basel, Galerie “zem Specht”. Werner Buser - Objekte, 15. August - 7. September 1985. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 230 Buthe Michael 1944-1994 D Ohne Titel, 1971 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 432 mm B 322 mm. Unten rechts signiert und datiert: Michael Buthe, 1971. Unten links Widmung. (Rahmen). Dazu: Sebastiano Lucarelli mit Rosen. Farboffset. H 670 mm B 500 mm. 46/150. Unten rechts signiert: Michael Buthe. (2). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 232 Coignard James 1925-2008 F Développement du cerf-volant Mischtechnik und Collage auf Papier. H 260 mm B 510 mm. Unten mittig signiert: J. Coignard. Verso betitelt: Developement du Cerf-Volant. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 233 Coignard James 1925-2008 F Sans titre, 1992 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1010 mm B 670 mm. Unten links signiert: J. Coignard. (Rahmen). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 234 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohne Titel, 1990 Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 310 mm. Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 90. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 231 Claisse Geneviève 1935-2018 F Arcturus, 1965 Gouache. H 570 mm B 765 mm. Unten rechts signiert und datiert: Claisse, 65. Verso signiert, datiert und betitelt: Claisse, 1965, Arcturus. Provenienz: Geschenk der Künstlerin an den jetzigen Besitzer; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 235 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohne Titel, 1943 Öl auf Karton. H 370 mm B 485 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Comensoli, 43. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 236 Comensoli Mario 1922-1993 CH Barbengo paesaggio, 1943 Öl auf Leinwand. H 390 mm B 490 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Comensoli, 43. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-)

Anmerkung: Das Werk ist im Verzeichnis der Mario und Hélène Comensoli Stiftung unter der Nummer 70.05 mit dem Titel “Wandgemälde für das Haus Jäggi” erfasst. Es war eine Auftragsarbeit für das Café Kaiser in Arosa. Wir danken Mario Barino, Präsident der Stiftung, für die freundliche Mithilfe bei der Katalogisierung. 237 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohne Titel, 1970 2-teilig. Öl auf Holz. H 2500 mm B 2500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 70. Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’600.-/ 9’000.-) (*USD 6’000.-/10’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich