vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

238 Derain André

238 Derain André 1880-1954 F Le clown, ca. 1923 Bleistiftzeichnung mit Buntstift überarbeitet. H 233 mm B 176 mm. Unten rechts signiert: A. Derain. Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 22. - 24. Juni 1994. Lot 356; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 239 Despiau Charles 1874-1946 F Femme debout Rötel-Zeichnung. H 300 mm B 240 mm. Unten rechts signiert: Despiau. (Rahmen). Provenienz: Galerie Suzanne Egloff, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 240 Despiau Charles 1874-1946 F Femme allongée Farbstift-Zeichnung. H 260 mm B 365 mm. Mittig rechts signiert: C. Despiau. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 241 Disler Martin 1949-1996 CH Es war dieses Glas des schwärzesten Unheils, 1978 Gouache und Fettkreide auf Papier. H 700 mm B 490 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 78. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 242 Droese Felix 1950 D Ohne Titel, 1991 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1075 mm B 520 mm. Unten rechts signiert und datiert: Felix Droese, 31/05/1991. Widmung: Für U.P. Dazu: Felix Droese. Cain - Fragment, 2000. Holzdruck, Leinöl mit Russpigment und Lehm auf Deutschlandkarte. A.P. Oben rechts signiert und datiert: Droese, 2000. (2). (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 700.-/1’000.-) 243 Droese Felix 1950 D Ohne Titel, 1980 Aquarell. H 250 mm B 375 mm. Verso signiert und datiert: Felix Droese, 1980. Dazu: Felix Droese. 7 Grafiken: Gemetzel, 1997; Gemetzel, 1995; Cain, 2003; See- und Hafenstadt Rostock, 1993; Ohne Titel, 1996; Ohne Titel, 1995; Ohne Titel, 1989. Diverse Techniken und Formate. Alle signiert und datiert. 2 Blätter nummeriert. (Ein Blatt Rahmen). Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 193. Farbabbildung Seite 203. (8). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 244 Dubach Margaretha 1938 CH Narrenspeisen Objekt. Teller, Gabel, Löffel, Papier und Stoffpuppe in Plexiglaskasten. H 430 mm B 320 mm T 80 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert: Margaretha Dubach. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 245 Duss Carlos 1932-1990 CH Südliche Landschaft, 1963 Aquarell. H 380 mm B 290 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Carlos Duss, 1963, Südliche Landschaft. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 246 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Ohne Titel Objekt. Stein, Bronze und Glas. H 180 mm B 205 mm T 75 mm. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 247 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Ohne Titel, 1989 Eisenplastik. H 146 mm B 146 mm T 146 mm. 5/30. Eingeritztes Monogramm: FE. Eingestanzte Datierung und Werknummer: 89, A2 97. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 248 Enderli Lisa 1951 CH Ohne Titel, 2004 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 430 mm B 360 mm. Unten rechts signiert und datiert: Lisa Enderli, 2004. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Andy Illien. Lisa Enderli, White Works, April - Mai 2004. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 249 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südliche Landschaft, 1949 Aquarell. H 300 mm B 430 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ig. Epper, 49. (Rahmen). (CHF 400.-/500.-) (EUR 370.-/470.-) (USD 400.-/500.-) 250 Epper Ignaz 1892-1969 CH Strassenszene, ca. 1918/20 Kohle-Zeichnung. H 500 mm B 400 mm. Unten rechts signiert: I. Epper. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

251 Erni Hans 1909-2015 CH Entwurf für “Mutter und Kind”, ca. 1941 Öl auf Karton. H 880 mm B 880 mm. (Rahmen). Provenienz: Geschenk des Künstlers an Gottlieb Duttweiler; Geschenk von Frau Duttweiler an den jetzigen Besitzer; Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Karl Bühlmann. Hans Erni, Dialog: Arbeiten im öffentlichen Raum mit Werkverzeichnis. Wabern, Benteli Verlag, 2004. Abbildung Seite 194. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist ein Entwurf für das “Guggi” (Betriebsrestaurant Migros-Genossenschafts-Bund) an der Limmatstrasse 252 in Zürich. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 252 Erni Hans 1909-2015 CH Figurenstudien, ca. 1960 Tempera und Ritztechnik. H 980 mm B 680 mm. (CHF 400.-/500.-) (EUR 370.-/470.-) (USD 400.-/500.-) 253 Erni Hans 1909-2015 CH Springendes Mädchen mit weissem Tuch spielend, 2004 Gouache und Feder auf Papier. H 660 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 13.11.04. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 254 Erni Hans 1909-2015 CH Zeichnender Männerakt, 1997 Gouache und Feder auf Papier. H 660 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: 17.2.97. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 255 Erni Hans 1909-2015 CH Abstrakte Komposition, 1986 Gouache auf Papier. H 645 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: 3.3.83. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 256 Erni Hans 1909-2015 CH Jockey, 1983 Gouache und Feder auf Papier. H 645 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 21.II.83. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 257 Erni Hans 1909-2015 CH Schwebend, 1934 Bleistift, Farbstift und Tusche auf Papier. H 250 mm B 330 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 34. (Rahmen). Ausstellung: Luzern, Kunstmuseum Luzern, 24. Mai - 4. Oktober 2009. Literatur: Ausstellungskatalog, Hans Erni, Retrospektive zum 100. Geburtstag. Luzern, Kunstmuseum, 2009. Seite 227. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’500.-/2’600.-)