vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

258 Erni Hans 1909-2015

258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigendes Pferd, 2009 Gouache und Feder auf Papier. H 510 mm B 450 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 23.9.09. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 259 Erni Hans 1909-2015 CH Eule mit Kopf im Profil, 1989 Gouache und Feder auf Papier. H 580 mm B 390 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 89 (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 264 Feuz Thierry 1968 A Babylone, 2006 Acryl, Lack und Glitter auf Leinwand. H 400 mm B 700 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Thierry Feuz, 2006, Babylone. Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Sammlungskatalog. 10 Jahre Sammlung Sal. Oppenheim, 1997-2007. Luxemburg, Sal. Oppenheim, 2007. Farbabbildungen Seite 397 und Seite 427. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/750.-) (*USD 500.-/800.-) 260 Ernst Rita 1956 CH Progetto Siciliano, 2001 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: R. Ernst, Paparella 2001, Progetto Siciliano. (Rahmen). Provenienz: Galerie Werner Bommer, Zürich; Schweizer Besitz. Anmerkung: Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn Stiftung zu Gute, welche sowohl soziale Projekte in der Region Zürich unterstützt als auch Beiträge an die Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 261 Fehr Marc-Antoine 1953 CH La danse, 1993 Gouache. H 385 mm B 530 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc-A, 1993. (Rahmen). Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus, 29. Januar - 13. März 1994. Literatur: Ausstellungskatalog: Marc-Antoine Fehr. Bilder 1985 - 1994. Aargauer Kunsthaus, 1994. Farbabbildung Seite 106. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 262 Feingersh Oded 1938 IL Signs, 1970 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm. Unten rechts hebräisch signiert und datiert: 70. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 263 Feuz Thierry 1968 A Calypso, 2006 Lack auf Leinwand. H 900 mm B 700 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Feuz, 06. Verso signiert, datiert und betitelt: Thierry Feuz, 2006, Calypso. Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Sammlungskatalog. 10 Jahre Sammlung Sal. Oppenheim, 1997-2007. Luxemburg, Sal. Oppenheim, 2007. Farbabbildung Seite 427. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/750.-) (*USD 500.-/800.-) 265 Fleury Sylvie 1961 CH Cuddly Painting, 1991 Synthetischer Pelz auf Spannrahmen. H 330 mm B 330 mm. Verso auf Spannrahmen signiert und datiert: Sylvie Fleury, ‘91. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

269 Frei Urs 1958 CH Ohne Titel, 2005 Öl auf Holz. H 450 mm B 360 mm T 30 mm. Verso signiert und datiert: U. Frei, 2005. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 270 Frei Urs 1958 CH Ohne Titel, 2009 12-teilig: Acryllack auf Plastik. Je ca. H 265 mm B 180 mm. Alle verso signiert und datiert: U. Frei, 2009. (12). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 271 Friedrich Maria Clara 1894-1969 CH Komposition mit Krug und Weinglas, 1933 Öl auf Leinwand. H 605 mm B 505 mm. Verso signiert und datiert: Clara Friedrich, 1933. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’300.-/3’300.-) (*USD 2’600.-/3’600.-) 266 Flora Paul 1922-2009 A Carnevale, 1980 Feder, Tusche und Farbstift. H 180 mm B 140 mm. Unten rechts signiert und datiert: Flora, 80. Unten links betitelt: Carnevale. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 267 Frei Urs 1958 CH Ohne Titel, 2005 Öl auf Holz. H 470 mm B 420 mm T 30 mm. Verso signiert und datiert: U. Frei, 2005. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 268 Frei Urs 1958 CH Ohne Titel, 2004 Öl auf Holz. H 400 mm B 370 mm T 30 mm. Verso signiert und datiert: U. Frei, 2004. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 272 Fries Willy 1907-1980 CH 2 Zeichnungen: Aufgehende Sonne über dem Mohn, 1931; Le Port I Belle-Ile, 1932 Aquarelle. H 350 mm B 460 mm; H 370 mm B 470 mm. Beide unten mittig signiert, datiert und betitelt: Willy Fries, 1931, Aufgehende Sonne über dem Mohn; Willy Fries, 1932, Le Port I Belle Ille. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’000.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’500.-) (USD 1’000.-/1’600.-) 273 Fritz Kunibert 1937 D Bewegung 1, 1990 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 340 mm. Verso signiert und datiert: Fritz, 90. Auf Spannrahmen gestempelt: Kunibert Fritz, 1990, Bewegung 1. Provenienz: Galerie & Edition Hoffmann, D-Friedberg/Hessen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich